Название статьи ИНТЕГРАЦИЯ МЕТОДОВ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА В ИССЛЕДОВАНИИ И ПОСТРОЕНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ И ОБОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЙ
Автор М.С. Ракитина, М.А. Грезина, О.А. Колчина
Рубрика РАЗДЕЛ II. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ
Месяц, год 06, 2013
Индекс УДК 004.81, 89
Аннотация Существующие  экономико-математические  модели  не  учитывают  в  полной  мере взаимосвязь  системы  управления  межбюджетными  отношениями  с  социально-экономическим развитием региона и не могут быть использованы региональными властными структурами для выявления проблем в управлении межбюджетными отношениями. Для этих целей предлагается применить когнитивный анализ и разрабатываемые на его основе  когнитивные  технологии  –  современные  технологии  системного  анализа,  что,  в свою очередь, позволит автоматизировать процесс обоснования необходимых управленческих решений в управлении межбюджетными отношениями.

Ключевые слова Когнитивное моделирование; информационные системы; межбюджетные отношения.
Библиографический список 1. Автоматизированные информационные технологии в налоговой и бюджетной системах / Под ред. проф. Т.А. Титоренко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 191 с.
2. Анализ и моделирование развивающихся интеллектуальных систем: Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 4. – Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2003. – 136 c.
3. Бритков В.Б. Проблемы поддержки и актуализации данных в информационных системах // Межотраслевая информационная служба. Вып. 3 (100). – М.: ВИМИ, 1997. – С. 41-48.
4. Вареникова А.Ю., Ракитина М.С. Совершенствование политики органов власти в условиях нивелирования диспропорций развития территориальных систем // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум»
URL: www.scienceforum.ru/2013/196/5191 (дата обращения: 15.06.2013).
5. Волкова В.Н., Денисов А.А. Основы теории систем и системного анализа. – 3-е изд. перераб. и доп. – СПб., 2005.
6. Геловани, А.А. Башлыков, В.Б. Бритков, Е.Д. Вязилов Интеллектуальные системы поддержки принятия решений в нештатных ситуациях. – М.: Эдиториал УРСС, 2001. – 304 с.
7. Голицин Г.А., Фоминых И.Б. Нейронные сети и экспертные системы: перспективы интеграции // Новости искусственного интеллекта. – Казань, 1996.
8. Жданов А.А. Автономный искусственный интеллект. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. – 359 с.
9. Колчина О.А., Грезина М.А. Межбюджетные отношения как инструмент государственного регулирования экономики россии // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика. – 2012. – № 4. – С. 18-24.
10. Колчина О.А., Грезина М.А., Шевченко И.К. Типология регионов как информационно-аналитический инструментарий совершенствования межбюджетных отношений в условиях территориальной дифференциации // Вестник Томского государственного университета. Экономика. – 2012. – № 4 (20).
11. Коротков Э.М. Исследование систем управления. – М.: ДеКА, 2000.
12. Паклин Н.Б., Орешков В.И. Бизнес-аналитика: от данных к знаниям. – СПб.: – 624 с.
13. Ракитина М.С. Формирование структуры межбюджетных отношений в зависимости от разбалансированности социально-экономического развития регионов // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия Экономика. – 2012. – № 4. – С. 89-95.
14. Ракитина М.С. Возможность применения рефлексивного управления в моделировании процесса управления межбюджетными отношениями // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2011. – № 11 (124). – С. 185-197.
15. Сенин Е.В., Жукова И.Г., Сипливая М.Б. Перспективные направления применения технологии качественных рассуждений // Перспективные информационные технологии и интеллектуальные системы. – 2006. – № 2 (26).
16. Тюшняков В.Н. Формирование системы электронного правительства на основе применения информационно-коммуникационных технологий в органах власти и управления // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 4 (105). – С. 39-44.
17. Тюшняков В.Н. Повышение качества государственных и муниципальных услуг на базе многофункциональных центров // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2011. – №. 11 (124). – С. 224-232.
18. Britkov V. Decision support information system development // Multiobjective Problems of Mathematical Programming Lecture Notes in Economics and Mathematical Systems Springer-Verlag. – 1991. – Vol. 351.
19. Decision Support Systems Issues and Challenges. Proceedings of International Task Force Meeting / Eds. By G. Fick, R. Sprague NASA, Proceedings, № 1.1. Petgamon Press, 1980.
20. Buckley J.J., Reilly K.D. and Penmetcha K.V. Backpropagation and genetic algorithms for training fuzzy neural nets. In: Genetic Algorithms and Soft Computing, Eds F. Herrera and J. Verdegay. Physica Verlag, 1966.
21. Hassoun M.Y., Watta P. A two-level Hamming network for high performance associative memory // Neural Networks. – 2001. – Т. 14, № 9. – С. 1189-1200.