Название статьи МОДЕЛЬ КОЛЛЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ЗАДАЧЕ ГРУППОВОГО УПРАВЛЕНИЯ РОБОТАМИ В УСЛОВИЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
Автор С.Г. Капустян, Л.Ж. Усачев
Рубрика РАЗДЕЛ I. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
Месяц, год 12, 2008
Индекс УДК 007.52:004.896+004.75
Аннотация Статья посвящена проблеме группового управления роботами в условиях недетерминированных, динамически изменяющихся ситуаций и, прежде все-го, в условиях организованного противодействия. Дается формальная постановка задачи группового управления роботами для данных условий, а также модель коллективного взаимодействия роботов в группах. Приводятся результаты имитационного моделирования задачи группового управления роботами в условиях противодействия, показавшие эффективность подхода.

Ключевые слова группа роботов, недетерминированная ситуация, организованное противодействие, коллективное взаимодействие.
Библиографический список 1. Каляев И.А., Гайдук А.Р., Капустян С.Г. Распределенные системы планирования действий коллективов роботов. – М.: Янус-К, 2002. – 292 с.
2. Капустян С.Г., Усачев Л.Ж., Стоянов С.В. Метод оптимального распределения целей в коллективе роботов // Информационные технологии. –М.: Машиностроение. – №4. 1998. – С. 29–34.
3. Капустян С.Г., Усачев Л.Ж. Моделирование функционирования мобильных роботов в виртуальной среде на ПЭВМ // Известия ТРТУ. – 2002, – №1 (24). – С.52–53.
4. Капустян С.Г., Усачев Л.Ж. Способ и программная модель динамического распределения целей в задаче группового применения мобильных роботов // Интеллектуальные и
многопроцессорные системы – 2003. Материалы Международной научно-технической конференции. Т.2. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. – С. 203–205.