Название статьи GH-МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ
Рубрика РАЗДЕЛ II. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, УПРАВЛЕНИЕ
Месяц, год 01, 2009
Индекс УДК 316.472.4
Аннотация Рассмотрены вопросы построения социальных сетей: проблемы организации, решаемые задачи, тенденции развития. Предлагается использование теории графов в качестве математического базиса сетевого анализа. Описан метод формирования графово-гиперграфовой модели социальной сети.

Ключевые слова Интернет; социальная сеть; графовая модель; иерархический гиперграф.
Библиографический список 1. Давыдов Ю.Н. Эволюция теоретической социологии//Социологические исследования. 1995.№8.
2. Климентьев В. Социальные сети: от реальности к веб-сервису.
3. Wasserman, S., Faust, K., 1994. Social Network Analysis: Methods and Applications. – Cambridge University Press, 1994. Pp. 3-66.
4. Turner, J.H., 1991. The structure of sociological theory. Belmont: University of California. Pp. 540-572.
5. Marsden, P.V., Lin, N. 1982. Social structure and network analysis. Newbury Park, CA: Sage.