Название статьи РЕГИОНАЛЬНЫЙ КЛАСТЕР КАК МЕХАНИЗМ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ
Автор И.К. Шевченко, А.Ю. Федотова, Ю.В. Развадовская
Рубрика РАЗДЕЛ I. ГУМАНИТАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 06, 2013
Аннотация Рассмотрены теоретико-методологические основы формирования кластерных систем  как  наиболее  эффективного  механизма  территориально-отраслевого  развития  экономики.  Анализ  теории  кластеров  позволил  выделить  различные  подходы  к  определению кластера, систематизировать его виды и типы. При этом региональные кластеры выступают как инструменты интеграции предприятий региона, взаимодействующих на основе конкурентно-партнерских отношений для достижения целей территориального развития.

Ключевые слова Кластер; М. Портер; региональный кластер; конкурентоспособность
Библиографический список 1. Porter M.E. The Competitive Advantage of Nations. – New York: Free Press, 1990.
2. Porter M.E. On Competition. Cambridge, Mass.: Harvard Business School Press, 1998.
3. Ketels С. H. M. The Development of the Сluster Concept – Present Experiences and Further Developments. Pater prepared for NRW conference on clusters, Duisburg, Germany, 5 Dec 2003 – [Electronic resource] / C. Ketels; Harvard Business School, 2003. – Mode of access:
http://www.isc.hbs.edu/pdf/Frontiers_of_Cluster_Research_2003.11.23.pdf. – Date of access:12.03.2013.
4. Schmitz, Hubert (1992), On the Clustering of Small Firms‟, in Rasmussen, J., H. Schmitz and M.P. van Dijk (eds.), „Flexible specialization: a new view on small industry, IDS Bulletin (Special Issue), 23(3):64-69.
5. Schmitz, Hubert (1992), On the Clustering of Small Firms‟, in Rasmussen, J., H. Schmitz and M.P. van Dijk (eds.), „Flexible specialization: a new view on small industry, IDS Bulletin (Special Issue), 23(3):64-69.
6. Elsner W. An industrial policy agenda 2000 and beyond: Experience, Theory and Policy. Bremen Contributions to Institutional and Social-Economics (Eds.) Biesecker, A./ Elsner, W./ Grenzdorffer, K., No 34, 1998.
7. Steiner M. and Hartmann. Looking for the Invisible: Material and Immaterial Dimensions of Clusters, Paper presented at the Regional Studies Association Annual Conference on „Regionalising the Knowledge Economy‟, November 21, London 2001.
8. Bergman E.M. and Feser E.J. Industrial and Regional Clusters: Concepts and Comparative Applications / Е. М. Bergman, E. J. Feser. Regionl Research Institute, WVU., 1999.
9. Юрасова О.А. К вопросу формирования понятийно-категориального аппарата в кластерной теории // Вестник Самарского государственного экономического университета. – 2009. – № 11 (61).
10. Мигранян А.А. Теоретические аспекты формирования конкурентоспособных кластеров в странах с переходной экономикой // Вестник Киргызско-Российского Славянского унта. – 2002. – № 3.
11. Цихан Т.В. Кластерная теория экономического развития // Теория и практика управления. – 2003. – № 5.
12. Porter M.E. The Competitive Advantage of Nations. – New York: Free Press, 1990.
13. Семенова Н.Н. Кластеризация – новое явление в мировой экономике и политике. Электронный ресурс: www.nikst.ru, 2008.
14. Сутырин С.Ф., Филиппов П.Н. Кластеры конкурентоспособности Финляндии // Вестник Санкт-Петербургского университета. – 2004. – Сер. 5. – Вып. 1 (№ 5).
15. Семенова Н.Н. Кластеризация – новое явление в мировой экономике и политике. Электронный ресурс: www.nikst.ru, 2008.
16. Шевченко И.К., Развадовская Ю.В. Анализ структурнодинамической интенсивности развития отраслей промышленного сектора экономики // Инженерный вестник Дона.
– 2012. – № 4/2. http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n4p2y2012/1287.
17. Федотова А.Ю. Промышленные кластеры и переход к новому технологическому укладу: исторический аспект и перспективные тенденции // Электронный журнал: Инженерный вестник дона. – 2012. – № 4/2.