Название статьи ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ НЕЛИНЕЙНОЙ ДИНАМИКИ ДЛЯ СКРЫТОЙ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ
Автор А.О. Кожанов
Рубрика .
Месяц, год 02, 2009
Аннотация В статье описано применение методов нелинейной динамики для построения системы скрытой передачи информации в каналах связи с хаотической несущей. Генератором динамического хаоса выступает странный аттрактор Анищенко-Астахова (ХГ). Для передачи информации используется параметрическое модулирование на один из параметров аттрактора.

Ключевые слова Странный аттрактор Анищенко-Астахова; нелинейная динамика; асимптотический наблюдатель состояния; хаотические генераторы.
Библиографический список 1. Анищенко В.С., Астахов В.В., Вадивасова Т.Е., Нейман А.Б. Нелинейные эффекты в хаотических и стохастических системах. – Москва-Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2003.
2. Анищенко В.С., Вадивасова Т.Е., Астахов В.В. Нелинейная динамика хаотических и стахостических систем . – Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1999.
3. Колесников А.А. и др. Современная прикладная теория управления. Ч. II: Синергетический подход в теории управления. – Москва-Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000.