Название статьи АНАЛИЗ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОДХОДОВ И ФОРМИРОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ БЮДЖЕТНОГО СЕКТОРА НА ОСНОВЕ ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА
Автор М.А. Грезина, О.А. Колчина, М.С. Ракитина
Рубрика РАЗДЕЛ I. ГУМАНИТАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 06, 2013
Аннотация Исследование направлено на изучение социально-экономической ассиметрии регионов как разновидности неравномерности развития структурных сдвигов в экономике России и оценку степени воздействия региональной выравнивающей политики на стабилизацию экономической  ситуации  в  регионе  посредством  реформирования  бюджетного  сектора. Статья  посвящена  разработке  системы  критериев  и  выявлению  латентных  факторов, воздействующих на финансовую устойчивость бюджетов субъектов РФ на основе инструментов факторного анализа. Предлагаемая система показателей оценки устойчивости бюджета  региона  может  использоваться  как  на  стадии  прогноза  бюджета,  так  и  на этапе прогноза денежных фондов.

Ключевые слова Финансовая устойчивость; ассиметрия регионального развития; бюджетный сектор; факторный анализ.
Библиографический список 1. Алексеев Ю.П., Шпилев Б.Е. Устойчивость и устойчивое развитие. Методологические ориентиры. Регион: теория и практика устойчивого развития. – М., 1998. – 240 с.
2. Прикладной бюджетный анализ / Под ред. Т.И. Виноградовой, В.А. Бескровной.– СПб., 2001. – 250 с.
3. Клисторин В.И., Сумская Т.В. Анализ межбюджетных отношений в интересах общественности (на примере муниципальных образований Новосибирской области) // Прикладной бюджетный анализ: Методика и подходы. – СПб.: Норма, 2002. – С. 93-120.
4. Лапушинская Г.К. Метод анализа территориальных бюджетов // Финансы. – 2001. – № 9. – С. 18-20.
5. Поляк Г.Б. Анализ территориальных бюджетов // Финансовый бизнес. – 1998. – № 11–12.– С. 24-26.
6. Колчина О.А. Анализ формирования и реализации федеральных целевых программ // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – № 8 (133). – С. 85-94.
7. Лямина М.А. Воздействие мультипликативного эффекта на баланс инвестиций и сбережений в жилищном секторе // Проблемы управления. – 2008. – № 6. – С.5 9-66.
8. Ракитина М.С. Когнитивное моделирование межрегионального обмена ресурсами // Вестник Адыгейского гос. ун-та. Сер. Экономика. – 2010. – № 2 (62). – С. 193-201.
9. Шевченко И.К., Развадовская Ю.В. Инновационные детерминанты неравномерности экономического пространства: методика оценки и факторы преодоления // Региональная экономика: теория и практика. – 2009. – № 16. – С. 21-25.
10. Грезина М.А., Колчина О.А., Шевченко И.К. Типология регионов как информационноаналитический инструментарий совершенствования межбюджетных отношений в условиях территориальной дифференциации // Вестник Томского государственного универ-
ситета. Экономика. – 2012. – № 4 (20).