Название статьи ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТИ РАЗНОВЫСОТНОСТИ РАСПОЛОЖЕННЫХ В СТРОГОМ ГЕОМЕТРИЧЕСКОМ ПОРЯДКЕ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ ЦИФРОВОЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ПЗС-МАТРИЦАХ
Автор С.Л. Балабаев, Е.Г. Лозовская, К.Е. Румянцев
Рубрика РАЗДЕЛ IV. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ
Месяц, год 08, 2014
Индекс УДК 621.397.13
Аннотация Научные исследования, отраженные в статье, состоят в оценке погрешности измерения разновысотности объектов, расположенных в строгом геометрическом порядке. Разработана математическая модель регистрирующей видеокамеры, которая позволяет оценить методическую погрешность и выявить закономерности. Идеальная математическая модель стереопары видеокамер позволяет определять координаты точек шестиугольника в глобальной системе координат (ГСК). При этом получены соотношения для пересчета координат из ГСК в ССК с последующим смещением начала координат; рассчитаны координаты в естественных единицах фотоприемника; реконструированы трехмерные координаты объектов ССК на основе координат их проекций в изображениях стереопары; произведен обратный пересчет координат из ССК в ГСК. Кроме того, на основе внутренних параметров видеокамер и параметров их взаимного расположения, имеется возможность оценить трехмерные координаты вершин шестиугольника по стереопаре, найти координаты соответствующих данным точкам сопряженные точки, оценить абсолютную погрешность и установить ее зависимость от длины базы между двумя положениями видеокамеры и удаленностью от нее вершин.

Ключевые слова Бесконтактный метод; разновысотность; видеонаблюдение.
Библиографический список 1. Балабаев С.Л., Радецкий В.Г., Румянцев К.Е. Телеметрический метод контроля разновысотности цилиндрических объектов // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2008. – № 3 (80). – С. 94-110.
2. Балабаев С.Л., Радецкий В.Г., Румянцев К.Е. Видеосистема бесконтактного контроля разновысотности объектов // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2006. – № 9-1 (64). – С. 157-161.
3. Балабаев С.Л., Румянцев К.Е., Радецкий В.Г., Коробкин В.В. Методы бесконтактного определения разновысотности головок ТВС и их описание // Отчет «Разработка и внедрение системы бесконтактного определения разновысотности головок ТВС в активной зоне реактора энергоблока 1 Волгодонской АЭС». – Таганрог: ТРТУ, 2006. – 102 с.
4. Система телевизионная специальная СТС-ПМ-100В. Техническое описание и инструкция по эксплуатации ИТЦЯ.463432.005 ТО 2000. Фирма «Диаконт», г. Санкт-Петербург.
5. Сойфер В.А. Методы компьютерной обработки изображений. – 2-е изд., испр. – М.: Физматлит, 2003. – 784 с.
6. Лозовская Е.Г. Моделирование алгоритма обнаружения объектов в изображении при передвижении автономного мобильного робота по неизвестной местности // Международная молодежная конференции «Современные проблемы прикладной математики и информатики» в рамках Фестиваля науки 19–21 сентября 2012 г.: Материалы конф.
/ Под ред. М.Ю. Орлова. – Томск: Изд-во Том. ун-та, 2012. – С. 88-90.
7. Лозовская Е.Г. Исследования по уменьшению погрешности измерения разновысотности головок тепловыделяющих сборок ТВС атомного реактора // Современные тенденции в образовании и науке: Сборник научных трудов по материалам МНПК 31 октября 2013 г.: в 26 частях. Ч. 13: М-во обр. и науки РФ. – Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. – С. 91.
8. Лозовская Е.Г. Модель регистрирующей видеокамеры для измерения разновысотности регулярно расположенных объектов // Фестиваль Недели науки Юга России: Материалы Региональной студенческой конференции: В 3 т. Т. 1. Южный федеральный университет. – Ростов-на-Дону: Изд-во Южного федерального университета, 2013. − С. 200-202.
9. Lozovskaya E., Balabaev S., Rumyantsev K. The mathematical model of the recording video camera for the height measurement of the regularly situated objects // Materiały X Międzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Strategiczne pytania światowej nauki - 2014» Vol. 31. Matematyka. Fizyka.: Przemyśl. Nauka i studia. – P. 27-34.
10. Лозовская Е.Г. Модель системы технического зрения для измерения разновысотности головок тепловыделяющей сборки атомного реактора // Наука, образование, общество: тенденции и перспективы: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 3 февраля 2014 г.; В 7 ч. Ч. IV. – М.: АР-Консалт, 2014. – С. 72-73.
11. Лозовская Е.Г. Модель регистрирующей видеокамеры для измерения разновысотности регулярно расположенных объектов // Сборник тезисов научно-технической конференции «Техническое зрение в системах управления-2014». Россия, ИКИ РАН, Москва, 18-20 марта 2014 г. – С. 92-95.
12. Лозовская Е.Г. Оценка погрешности измерения разновысотности головок тепловыделяющих сборок атомной электростанции // Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития: Сб. науч. тр. по мат-лам Междунар. науч.-практ. конф. 28 февраля 2014 г. Ч. 10. – Тамбов, 2014.
13. Лозовская Е.Г. Моделирование стереосистемы проецирующей видеокамеры для оценки методической погрешности измерения разновысотности геометрических объектов // Х Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН: тезисы докладов (г. Ростов-на-Дону, 14–29 апреля 2014 г.). – Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2014. – С. 94-95.