Название статьи КЛАССИФИКАЦИЯ НЕЙРОСЕТЕВЫХ АРХИТЕКТУР
Рубрика РАЗДЕЛ VI. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ И НЕЙРОКОМПЬЮТЕРЫ
Месяц, год 04, 2009
Индекс УДК 007.52:611.81
Аннотация В статье представлены различные виды классификаций нейронных сетей. Описаны типы нейронов в зависимости от выполняемых ими функций. Подробным образом рассмотрены существующие на сегодняшний день парадигмы нейросетевых архитектур. В частности, полносвязные, многослойные и слабосвязные нейронные сети. Рассмотрены положения, влияющие на выбор того или иного архитектурного решения.

Ключевые слова Нейронная сеть; нейрон; нейросетевая архитектура; обратная связь; сигнал; слой; классификация.
Библиографический список 1. Заенцев И.В. Нейронные сети: основные модели: Учебное пособие к курсу «Нейронные сети». – Воронеж, 1999. – 24 c.
2. Круглов В. В., Борисов В. В. Искусственные нейронные сети. Теория и практика. – М.: Горячая линия – Телеком, 2001. – 382 с.
3. Круглов В.В., Дли М.И., Голунов Р.Ю. Нечеткая логика и искусственные нейронные сети. – М.: Физматлит, 2001. – 224 с.
4. Горбань А.Н., Дунин-Барковский В.Л., Кирдин А.Н. и др. Нейроинформатика. – Новосибирск: Наука. Сибирское предприятие РАН, 1998. – 296 с.
5. Яхъяева Г.Э. Нечеткие множества и нейронные сети: Учебное пособие. – М.: Интернетуниверситет информационных технологий; БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. – 157 c.
6. Осовский С. Нейронные сети для обработки информации. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 46 c.
7. Махотило К.В. Разработка методик эволюционного синтеза нейросетевых компонентов систем управления / Диссертация на соискание ученой степени канд. техн. наук. – Харьков, 1998. – 189 с.
8. Хайкин С. Нейронные сети: полный курс. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2006. – 55 с.
9. Итоги науки и техники: физические и математические модели нейронных сетей, том 1. – М.: Изд-во ВИНИТИ, 1990.
10. Коновалов О.В. Разработка и исследование генетических методов обучения нейронных сетей для задач визуализации в САПР-К / Диссертация на соискание ученой степени канд. техн. наук. – Таганрог, 2003. – 136 с.