Название статьи О ПОДХОДЕ К УПРАВЛЕНИЮ УРОВНЕМ СЕРВИСОВ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ
Автор Ю.М. Вишняков, С.Ю. Новиков
Рубрика РАЗДЕЛ IV. НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 04, 2009
Аннотация В работе рассматривается задача управления уровнем услуг информационных систем предприятий. Представлен тривиальный алгоритм управления, обладающий гарантированной сходимостью. На его основе разработаны алгоритмы управления по отклонению, возмущению, а также комбинированный алгоритм. Для сокращения погрешности, неизбежно возникающей при управлении реальными объектами, был предложен метод последовательного сокращения промежутка исследуемых данных. На основе предложенных методов может быть построена модель сервисноориентированной информационной системы и автоматизирован процесс управления информационными системами предприятий.

Ключевые слова Уровень сервиса; SLA; алгоритмы управления уровнем сервиса.
Библиографический список 1. ИТ Сервис-менеджмент, введение. «IT Expert», 2003.
2. Мелихов А.Н., Бернштейн Л.С., Коровин С.Я. Ситуационные советующие системы с нечеткой логикой. – М: Наука, 1990.
3. Башмаков А.И., Башмаков И.А. Интеллектуальные информационные технологии. – М: Изд-во МГТУ имени Баумана, 2005.
4. Вишняков Ю.М., Новиков С.Ю. Управление уровнем сервиса в информационной системе промышленного предприятия // Сборник трудов IV-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление». – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. – С. 51-56.
5. Вишняков Ю.М., Новиков С.Ю. Мониторинг состояния информационной системы предприятия на базе нечетких величин // Сборник трудов Всероссийской научной школысеминар студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуализация информационного поиска, скантехнологии и электронные библиотеки». – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2007. – С.76-79.
6. Вишняков Ю.М., Новиков С.Ю. Модель управления уровнем сервиса на базе нечетких величин // Сборник трудов Всероссийской научной школы-семинар студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуализация информационного поиска, скантехнологии и электронные библиотеки». – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2007. – C. 79-82.