Название статьи АНАЛИЗ ОПЫТА ВНЕДРЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОРТАЛА ЮФУ
Месяц, год 06, 2013
Индекс УДК
DOI 74.263.2 Р
Аннотация Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании является одним  из  актуальных направлений  развития  современного  информационного  общества. В  данной  статье  проведен  анализ  внедрения  образовательного портала  Южного  федерального университета – Цифрового кампуса, в основу которого положен принцип организации социальных сетей. Рассмотрены основные возможности Цифрового кампуса, этапы его  внедрения  и  возникшие  проблемы.  Особое  внимание  уделено  вопросам  эффективного взаимодействия студентов и преподавателей, обеспечения стабильной работы портала, поддержания  используемых  баз  данных  в  актуальном  состоянии.  Рассмотрены  также функции, которые остались нереализованными.

Ключевые слова Образование; информационно-коммуникационные технологии; Интернет; социальные сети; образовательный портал; Цифровой кампус.
Библиографический список 1. Хартия глобального информационного общества. – Окинава, 2000. http://www.iis.ru/library/okinawa/charter.ru.html.
2. Яковлев А.И. Информационно-коммуникационные технологии в образовании // Информационное общество. – 2001. – Вып. 2. – C. 32-37.
3. Всемирный доклад ЮНЕСКО по коммуникации и информации, 1999–2000 гг. – М., 2000. – 168 с.
4. Красильникова В.А. Информационные и коммуникационные технологии в образовании. – М.: ООО «Дом педагогики», 2006. – 231 с.
5. Целых А.Н., Болотов М.В., Дикарев С.Б. Социально-образовательный портал ЮФУ.– Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010.