Название статьи РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ТРУДА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Автор С.В. Гриненко, Е.С. Едалова
Рубрика Раздел I. Гуманитарные технологии
Месяц, год 06, 2013
Аннотация Рассматриваются  вопросы  о методах  оценки  деятельности  научно-педагогических кадров в системе высшего профессионального образования, проведен анализ существующего  положения  в  области оценки  качества  труда  преподавателей  в  различных  странах  с целью определения оптимальных критериев, влияющих на повышение результативности их труда. В ходе исследования было выявлено, что для стимулирования роста результативности  труда  научно-педагогических  кадров  необходимо  внедрение  компетентностно-критериального подхода как способа оценки деятельности преподавателей, охватывающего все виды деятельности преподавателей.

Ключевые слова Производительность труда; интенсивность труда; результативность труда; научно-педагогические кадры; методы оценки деятельности преподавателей.
Библиографический список 1. Бирюков В.В., Бирюкова В.В. Развитие предпринимательства и хозяйственные изменения в российской промышленности: Монография. – Омск: СибАДИ, 2010. – С. 40.
2. Васильева Е.Ю. Оценка качества медицинского образования в Германии // Сборник шестой Всероссийской научно-практической конференции Гильдии экспертов в сфере профессионального образования «Внедрение европейских стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества образования». – 2011. – № 3.
3. Васильева Е.Ю., Граничина О.А., Трапицын С.Ю. Рейтинг преподавателей, факультетов и кафедр в вузе. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007.
4. Вощевская О.В. Особенности педагогической деятельности в высшей школе США // Научное пространство Европы, 2009.
5. Жерносек К.А. Влияние производительности труда на организационную модель рабочего процесса (на примере деятельности банковского сектора) // Теория и практика общественного развития. – 2012. – № 4.
6. Контракты в академическом мире / сост.и науч. ред. М.М. Юдкевич; Нац.-исслед. ун-т «ВШЭ». – М.: Изд. дом ВШЭ, 2011.
7. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. – 2-е изд. – Т. 23. – С. 325.
8. Пархомчук М.А. и Дорошенко Д.И. Теоретические аспекты сущности и содержания производительности труда // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. − 2008. − № 6. − С. 43.
9. Синк Д.С. Управление производительностью: планирование, измерение и оценка, контроль и повышение: Пер. с англ. – М.: Прогресс, 1989. – С. 29.