Название статьи ВЛИЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ПОСЕЛЕНИЯ МУРАВЬЕВ
Автор С. В. Блинова
Рубрика РАЗДЕЛ II. НАНОТЕХНОЛОГИИ В ЭКОЛОГИИ, ЧИСТАЯ ВОДА И ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ, ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА
Месяц, год 06, 2009
Индекс УДК 504:595.796
Аннотация Цель работы – изучение влияния предприятий угольной промышленности на поселения муравьев. Выявлено, что муравьи проявляют квазиадаптивный тип реакции на загрязнения угольных предприятий. Наиболее устойчивыми к воздействию являются муравьи р.Lasius. Муравьи р. Myrmica не выдерживают влияния твердых промышленных выбросов. В загрязненной зоне отмечены преимущественно подземные гнезда. Большинство гнезд в контроле – с хорошо выраженными холмиками.

Ключевые слова Муравьи; видовой состав; плотность гнезд; угольная промышленность.
Библиографический список 1. Брындин В.М. Особенности формирования мирмекокомплексов в сукцессионном ряду шахтных отвалов. Муравьи и защита леса. – Новосибирск, 1987. – С. 59–62.
2. Бугрова Н.М., Резникова Ж.И. Методические указания по изучению экологии
и определению муравьев. – Новосибирск: Изд-во НГУ, 1989 . – 38 с.
3. Гигиенические аспекты районной планировки и гидростроительства в Кемеровской области. – Новосибирск: Наука, 1978. – 229 с.
4. Гилев А.В., Малоземова Л.А. Изучение воздействия радиоактивного загрязнения на сообщества муравьев (Insecta, Hymenoptera, Formicidae) // Беспозвоночные животные Южного Зауралья и сопредельных территорий. Матер. Всеросс. конф. – Курган, 1998. – С. 91–93.
5. Демиденко Н.В., Скалон Т.А. Возможность компенсации антропогенных воздействий на природные зоны путем организации искусственных экосистем вокруг угледобывающих комплексов // Концепция дальнейшего развития г. Кемерово. Тез. докл. науч.-практ. конф. – Кемерово, 1998. – С.4–7.
6. Демченко А.В.Особенности развития комплексов муравейников группы F.rufa
Лапландского заповедника (1981-1990 гг.), влияние промышленных выбросов //
Муравьи и защита леса. – М., 1991. – С. 30–34.
7. Длусский Г.М., Захаров А.А. Расселение муравьев в лесах разных типов // Лес-
ное хозяйство. 1965. № 8. С. 55.
8. Материалы к Государственному докладу «О состоянии и охране окружающей
природной среды Кемеровской области в 2005 году» / Администрация Кемеровской области. – Кемерово: ИНТ, 2006. – 320 с.
9. Petal J.M. Adaptation of ants to industrial pollution // Mem. zool. 1978. №29. P. 99–108.
10. Puszkar T. Les fourmis (Formicidae) de la zone polluee des etablissements de l’azote de Pulawy // Mem. zool. 1978. № 29. Р. 129–142.