Название статьи ПРИДОННАЯ ВОЛНА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ВЕРХНЕГО СЛОЯ МОРСКОГО ДНА
Автор Б. А. Касаткин, Н. В. Злобина, Л. Г. Стаценко, Д.В. Злобин
Рубрика РАЗДЕЛ I. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ВОДНЫХ РАЙОНОВ
Месяц, год 06, 2009
Аннотация На основе обобщенной теории отражения сферической волны от импедансной границы раздела доказано существование пограничного звукового канала и локализованной в нем придонной волны. Определены характеристики придонной волны и оптимальные условия ее возбуждения. Показана возможность использования придонной волны для визуализации верхнего слоя морского дна на определенном горизонте, положение которого определяется возвышением источника излучения над дном.

Ключевые слова Нормальная волна; полное внутреннее отражение; обобщенная теория отражения; придонная волна; пограничный звуковой канал.
Библиографический список 1. Касаткин Б.А. Аномальные эффекты при прохождении звуковых волн через границу раздела вода – морской песок // Сб. трудов VII школы-семинара акад. Л.М. Бреховских. – М.: ГЕОС, 1998. – С. 112-116.
2. Касаткин Б.А., Злобина Н.В. Некорректные задачи и обобщенные волны в акустике слоистых сред. – Владивосток: Дальнаука, 2005. – 408 с.
3. Padilla F., de Billy M., Quentin G. Theoretical and experimental studies of surface
waves on solid-fluid interfaces when the value of the solid velocity is located between the shear and the longitudinal ones in the solid // J. Acoust. Soc. Am. 1999.
V.106 (2). P. 666–673.
4. Касаткин Б.А. Аномальные явления при распространении звуковых волн вблизи морского дна // Акуст. ж., 2002. Т. 48. № 4. С. 437–446.
5. Злобина Н.В., Касаткин Б.А., Матвиенко Ю.В., Рылов Р.Н. Придонная волна
на шельфе и перспективы ее использования // Труды IX всероссийской конференции «Прикладные технологии гидроакустики и гидрофизики». – СПб., 2008. – С. 540–544.