Название статьи СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ЭКСПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ БИОМОНИТОРИНГА ОБЪЕКТА УНИЧТОЖЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ
Автор И.М. Янников
Рубрика РАЗДЕЛ II. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОСИСТЕМ
Месяц, год 07, 2009
Индекс УДК 004.93.11:550.34:502.175
Аннотация Приведена разработанная структура экспертно-аналитической системы обработки данных биомониторинга с применением экологического идентификационного полигона, включающая базу данных, базу знаний и правил, подсистему расчета удельного фонового содержания, модуль визуализации и логический модуль, содержащий подсистемы: логического вывода по изменению регламента биомониторинга, анализа ситуации, прогноза и генерации сценариев, классификации и выбора управленческих решений. Подробно описано применение экологического идентификационного полигона.

Ключевые слова Биомониторинг; экологический полигон; база данных; регламент; анализ ситуации; поддержка принятия решений.
Библиографический список 1. Аварии и катастрофы. Предупреждение и ликвидация последствий: Учебное пособие: В 6 кн./ Под ред. В.А. Котляревского.
2. Алексеев В.А., Янников И.М., Габричидзе Т.Г., Телегина М.В. Прогноз динамики выброса соединений мышьяка потенциально опасным объектом с использованием геоинформационной системы //Сб. матер. IV Международного конгресса Т3. Ч.2. Новосибирск: СГГА, 2008.
3. Габричидзе Т.Г., Янников И.М., Козловская Н.В. Изучение влияния мышьяк-содержащих соединений и возможность организации прогнозирования чрезвычайных ситуаций на химически опасном объекте //Интеллектуальные системы в производстве. – Ижевск, 2007. №1.
4. Телегина М.В., Янников И.М., Алексеев В.А. К вопросу об автоматизации процессов распознавания для решения задач биомониторинга // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. 2007. №4(10). Т. 1.
5. Янников И.М. и др. Экологический полигон как база оперативного мониторинга объектов по хранению и уничтожению химического оружия //Вестник Министерства по делам ГО и ЧС Удмуртской Республики – Ижевск, 2007. № 4.