Название статьи ЭКОЛОГИЯ И ТУБЕРКУЛЕЗ В БАЙКАЛЬСКОМ РЕГИОНЕ
Рубрика РАЗДЕЛ I. ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ
Месяц, год 07, 2009
Индекс УДК 616.24-002.5(571.5):502.11
Аннотация Проводилось изучение связи между заболеваемостью туберкулезом и эффективностью противотуберкулезных прививок в промышленных городах Прибайкалья с неблагополучной экологией. Неблагополучная экология является одним из факторов риска, влияющим на заболеваемость туберкулезом и снижение эффективности противотуберкулезных прививок.

Ключевые слова Экология; климат; туберкулез; промышленные города; эффективность противотуберкулезных прививок.
Библиографический список 1. Ильина С.В. Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на эффективность вакцинопрофилактики у детского населения: Автореферат докт. дисс. – Иркутск. 2008. – 35 с.
2. Ленский Е.В. Эпидемиологические особенности туберкулеза легких в сельских районах с низкой плотностью населения: Автореферат канд. дисс. –Иркутск, 2007. – 22 с.
3. Маслаускене Т.П. Противотуберкулезные прививки БЦЖ // Туберкулез в современных эпидемиологических условиях: Материалы юбилейной научно-
практической конференции, посвященной 75-летию организации противотуберкулезной службы в Иркутской области. – Иркутск, 1998. – С.45–46.
4. Маслаускене Т.П. Состояние и перспективы противотуберкулезных прививок у детей в Иркутской области // Пробл. туб. 1997. №1. С.59–60.
5. Ревич Б.А., Авалиани С.Л., Тихонова Г.И. Экологическая эпидемиология. – М., 2004. – 378 с.
6. Савватеева В.Г., Доровских Т.И. Характеристика течения первичной туберкулезной инфекции у детей в условиях влияния на экологию химических производств // Эффективность противотуберкулезных мероприятий и проблемы пульмонологии в современных эпидемиологических условиях. – Иркутск, 2003. – С. 169–172.
7. Савватеева В.Г. Динамика иммунологических показателей при туберкулезе в условиях экологического неблагополучия // Эффективность противотуберкулезных мероприятий и проблемы пульмонологии в современных эпидемиологических условиях. – Иркутск, 2003. – С. 174–175.
8. Терсакова Л.Б., Скрипко Н.Я. Особенности эпидемиологии туберкулеза в крупном промышленном городе // Туберкулез в современных эпидемиологических условиях: Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию организации противотуберкулезной службы в Иркутской области. – Иркутск, 1998. – С.20–22.
9. Чащин В.П. Особенности применения доказательности при проведении гигиенических исследований, экспертиз и оценок // Здравоохранение РФ. 2008. №1. С. 17–18.