Название статьи ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КЛЕТОЧНЫХ СУСПЕНЗИЙ МЕТОДОМ ИМПУЛЬСНОЙ ИМПЕДАНСОМЕТРИИ
Автор Л.И. Калакутский, С.А. Акулов
Рубрика РАЗДЕЛ IV. ПРИБОРЫ И СИСТЕМЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Месяц, год 10, 2009
Индекс УДК 621.317.33
Аннотация Предложен метод оценки степени жизнеспособности клеточных суспензий, основанный на исследованиях электрического импеданса. При снижении степени жизнеспособности клеточных суспензий отмечается изменение составляющих импеданса и сдвиг частотной характеристики импеданса в область более низких частот.

Ключевые слова Биоэлектрический импеданс; переходная функция; пространство состояний.
Библиографический список 1. Soldin SJ, Rifai N, Hicks JMB. Biochemical Basis of Pediatric Disease. Second ed. Washington DC: AACC Press, 1995: 5.
2. Jacobs DS, Kasten BL Jr, Demott WR et al. Laboratory Test Handbook. Second ed. Hudson, Cleveland: Lexi-comp inc, 1990: 490-91.
3. Акулов С.А., Калакутский Л.И. Оценка частотной характеристики биоэлектрического импеданса тканей методом анализа переходных функций // XIII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии»: Сб. трудов в 3-х томах. Т. 1. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2007.
4. R. Bragos, E. Sarro, H. Estruch, J. Farre, J. Cairo, A. Bayes-Genis at al. Cell growing and differentiation monitoring system using electrical bioimpedance spectroscopy measurement on interdigitated microelectrodes The 3rd European Medical and Biological Engineering Conference November 20 – 25, 2005, EMBEC'05 Prague, Czech Republic IFMBE Proc. 2005. 11(1).
5. Лощилов В.И., Калакутский Л.И. Биотехнические системы электронейростимуляции. – М.: МГТУ, 1991. – 168 с.
6. Transfer function synthesis as a ratio of two complex polynomials Sanathanan, C.; Koerner, J.Automatic Control, IEEE Transactions on Volume 8, Issue 1, Jan 1963. P. 56–58.
7. S.W. Smyet, H.M. Nonvoodt, T Buurt, M Bradbury and J.T. Brocklebank. Comparison of extracellular fluid volume measurement in children by 99Tcm -DPTA clearance and multi-frequency impedance techniques Physiol. Meas. 15 (1994). P. 251-260.