Название статьи МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАНИЙ К ПРИМЕНЕНИЮ СКЭНАР-ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЕЗНЕЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ
Автор А.Я. Черчаго
Рубрика РАЗДЕЛ I. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ
Месяц, год 10, 2009
Индекс УДК 612.1:616.092
Аннотация Представлены результаты исследования, которые помогут найти пути более широкого внедрения аппаратов серии СКЭНАР и комплекса «Риста – ЭПД» в практику здравоохранения и определить роль и место этих устройств в лечении болезней кровообращения.

Ключевые слова Восстановительная медицина; болезни кровообращения; диагностика; вегетативная нервная система; гемодинамика; СКЭНАР-терапия.
Библиографический список 1. Болезни нервной системы. Под ред. Яхно Н.Н., Щтульман Д.Р.// – М., Медицина, – 2001. – Т. 1. – 1240 с.
2. Методические рекомендации по применению аппаратно-программного рефлексодиагностического комплекса «Риста-ЭПД» в СКЭНАР-терапии // – Ростов-на-Дону, – 2005. – 66 с.
3. Интегральная реография тела. Информационно-методическое письмо. Главное управление здравоохранения Воронежской области. Для врачей функциональной диагностики, кардиологов, терапевтов, клинических ординаторов, интернов. – Воронеж, 2007.
4. Полиреокардиография в клинической кардиологии. Методические рекомендации для врачей / Под общ. ред. проф. Зубарева М.А. – Пермь, 2002. – 36 с.
5. Савицкий И.Н. Биофизические основы кровообращения и клинические методы изучения гемодинамики // – Ленинград: Медицина, – 1974.
6. Котаев А.Ю. Принципы парентерального питания. ММА имени И.М. Сеченова //www.rmj.ru
7. Старков Г.А. Среднее гемодинамическое давление в практике терапевта // Медицинская кафедра. – 2005. – № 1. – С. 90–93.
8. Антонов А.А. Гемодинамика для клинициста. – М.: 2004. – 99 с.