Название статьи КОНЦЕПЦИЯ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОЙ ОБРАБОТКИ ЭЛЕКТРОКАРДИОСИГНАЛА
Рубрика РАЗДЕЛ I. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ
Месяц, год 10, 2009
Индекс УДК 53.088.7, 612.172.4
Аннотация В статье обоснована актуальность разработки помехоустойчивых методов и алгоритмов автоматизированного анализа электрокардиосигнала; предложено несколько направлений помехоустойчивой обработки электрокардиосигнала, в совокупности представляющие собой законченную концепцию; разработана и описана концептуальная модель помехоустойчивой обработки электрокардиосигнала.

Ключевые слова Электрокардиосигнал; помехоустойчивая обработка; автоматический анализ; концептуальная модель.
Библиографический список 1. Кривоногов Л.Ю. Борьба с помехами при получении и обработке электрокардиосигнала. // Методы, средства и технологии получения и обработки измерительной информации: труды Международной НТК. – Пенза: ИИЦ ПГУ, 2008. – С. 80-84.
2. Кривоногов Л.Ю. Методы и алгоритмы помехоустойчивой обработки электрокардиографической информации. Дис. … канд. техн. наук. – Пенза, 2003.
3. Кривоногов Л.Ю. Перспективы применения нечеткой математики для анализа электрокардиосигнала // Информационно-измерительная техника: Межвуз. сб. науч. тр. – Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2006. – Вып. 31. – С. 145-149.