Название статьи РИТМИЧЕСКИЕ ГЛАЗОДВИГАТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ: ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВРАЩАТЕЛЬНОГО НИСТАГМА
Автор В.И. Доценко, В.И. Усачёв
Рубрика РАЗДЕЛ I. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ
Месяц, год 10, 2009
Аннотация Обоснована необходимость изучения в клинической практике четырёх типов вращательного нистагма. Сформулирована физиологическая концепция реализации нистагма при активном повороте головы. Определены основные критерии нистагмометрической дифференциальной диагностики периферических и центральных вестибулярных нарушений.

Ключевые слова Нистагм вращательный; нистагмометрическая диагностика; электронистагмография.
Библиографический список 1. Благовещенская Н.С. Отоневрологические симптомы и синдромы. – М.: Медицина, 1990. – 432 с.
2. Митькин А.А. Современные проблемы зрительно-вестибулярного взаимодействия // Успехи физиол. наук. – 1982. – Т. 13, № 3. – С. 56-57.
3. Лихачёв С.А. Вестибуло-окулярные механизмы мозга в клинике некоторых заболеваний нервной системы (физиология, патогенез, семиотика): Автореф. дис. … д-ра мед. наук. – Минск, 1995. – 33 с.
4. Усачёв В.И. Физиологическая концепция реализации вращательного нистагма и его диагностическое значение: Автореф. дис. … д-ра мед. наук. – СПб., 1993. – 44 с.
5. Семёнова К.А., Доценко В.И. Вестибулометрия и её значение в выяснении патогенеза и прогнозировании течения некоторых заболеваний нервной системы у детей // Ж. невропатол. и психиатр. – 1988. – Т. 88, № 8. – С. 32-37.
6. Baloh R.W., Honrubia V., Yee R.D., Hess K. Changes in the human vestibulo-ocular reflex after loss of peripheral sensivity // Ann. Neurol., 1984. – Vol. 16, № 2. – P. 222-228.
7. Доценко В.И., Усачёв В.И. Исследование движений глаз в клинической неврологии и нейрореабилитации // Медицинский алфавит. Больница. – 2008. – № 1. – С. 10-12.