Название статьи МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕЛИНЕЙНОЙ ДИНАМИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА
Автор О.С. Борисова, И.Б. Старченко
Рубрика РАЗДЕЛ I. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ
Месяц, год 10, 2009
Индекс УДК 616.8-072.7(035)
Аннотация В статье рассматривается модель сигналов, состоящая из восьми дифференциальных уравнений, которые описывают поведение системы (электрическую активность мозга). Исследуются приступоподобные состояния. Установлено, какие параметры влияют на наступление приступоподобных осцилляций в динамике. Изменения этих параметров учтены в модели. Построены аттракторы системы для различных состояний (перед приступом, во время приступа и после него). Выполнено сравнение этих показателей.

Ключевые слова Электроэнцефалограмма; приступ; модель; потенциал; аттрактор.
Библиографический список 1. Mark A. Kramer, Andrew J. Szeri, James W. Sleigh. Mechanisms of seizure propagation in a cortical model // J. Comput. Neurosci. – Springer Science, 2006.
2. Борисова О.С. ЭЭГ-анализ хаотической динамики мозговой активности // 11 Международный молодежный форум «Радиоэлектроника и молодежь в XXI веке»: сб. материалов форума. – Харьков: ХНУРЭ, 2007. Ч. 1 – С. 287.
3. Борисова О.С. Комплексное моделирование нелинейной динамики ЭЭГ-сигнала // Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании: материалы XII Всероссийской научно-технической конференции студентов. – Рязань: Рязанский государственный радиотехнический университет, 2007. – С. 8-9.
4. Старченко И.Б., Борисова О.С. Мезоморфная модель электрической активности кортекса // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2008. – №5. – С. 130 – 133.
5. Жадин М.Н. Биофизические механизмы формирования электроэнцефалограммы. – М.: Наука, 1984. – 197 с.
6. Зенков Л.Р. Клиническая электроэнцефалография (с элементами эпилептологии). – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1996. – 358 с.
7. Голдбергер Э.Л., Ригни Д.Р., Уэст Б.Дж. Хаос и фракталы в физиологии человека // В мире науки. –1990. – № 4. – С. 25-32.