Название статьи СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РАСПОЗНАВАНИЯ КЛАВИАТУРНОГО ПОЧЕРКА
Автор Ю.А. Брюхомицкий
Рубрика РАЗДЕЛ II. ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМАХ
Месяц, год 11, 2009
Аннотация Обсуждается один из возможных подходов к повышению точности клавиатурных средств аутентификации, который отличается от известных наличием двухэтапной процедуры обучения, включающей получение вначале оценок функций распределения клавиатурных параметров и затем на их основе операторных оценок соответствующих плотностей распределения. Преимущество предлагаемого подхода состоит в том, что он дает существенно более высокую асимптотическую точность оценивания, а в конечном итоге точность клавиатурной аутентификации.

Ключевые слова Клавиатурный почерк; биометрические параметры; статистическое распознавание; эмпирические функции распределения; операторные оценки плотностей вероятностей.
Библиографический список 1. Брюхомицкий Ю.А., Казарин М.Н. Параметрическое обучение биометрических систем контроля доступа / Вестник компьютерных и информационных технологий. – М.: Изд-во Машиностроение, 2006. – № 2 (20). – С. 6–13.
2. Брюхомицкий Ю.А. Классификация нестационарных вероятностных
биометрических параметров личности // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2008. – №8 (85) – С. 147 – 154.
3. Фомин Я.А., Тарловский Г.Р. Статистическая теория распознавания образов. – М.: Радио и связь, 1986. – 264 с.