Название статьи СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ЭКСПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ БИОМОНИТОРИНГА ОБЪЕКТА УНИЧТОЖЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ
Автор И.М. Янников
Рубрика РАЗДЕЛ III. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И НЕЧЕТКИЕ СИСТЕМЫ
Месяц, год 12, 2009
Индекс УДК 004.93.11:550.34:502.175
Аннотация Приведена разработанная структура экспертно-аналитической системы обработки данных биомониторинга с применением экологического идентификационного полигона, включающая базу данных, базу знаний и правил, подсистему расчета удельного фонового содержания, модуль визуализации и логический модуль, включающий подсистемы: логического вывода по изменению регламента биомониторинга, анализа cитуации, прогноза и генерации сценариев, классификации и выбора управленческих решений. Подробно описано применение экологического идентификационного полигона.

Ключевые слова Биомониторинг; экологический полигон; база данных; регламент; анализ ситуации; поддержка принятия решений.
Библиографический список 1. Аварии и катастрофы. Предупреждение и ликвидация последствий. Учебное пособие в 6 книгах / Под ред. В.А. Котляревского.
2. Алексеев В.А., Янников И.М., Габричидзе Т.Г., Телегина М.В. Прогноз динамики выброса соединений мышьяка потенциально опасным объектом с использованием геоинформационной системы // Сб. матер. IV Международного конгресса. – Новосибирск: СГГА, 2008. – Т. 3, Ч. 2.
3. Габричидзе Т.Г., Янников И.М., Козловская Н.В. Изучение влияния мышьяк-содержащих соединений и возможность организации прогнозирования чрезвычайных ситуаций на химически опасном объекте // Интеллектуальные системы в производстве. – Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2007. – № 1.
4. Телегина М.В., Янников И.М., Алексеев В.А. К вопросу об автоматизации процессов распознавания для решения задач биомониторинга // Вопросы современной науки и практики. – М.: Изд-во Университета им. В.И. Вернадского. – 2007. – № 4 (10), Том 1.
5. Янников И.М. и др. Экологический полигон как база оперативного мониторинга объектов по хранению и уничтожению химического оружия // Вестник Министерства по делам ГО и ЧС Удмуртской Республики. – Ижевск, 2007. – № 4.