Название статьи МОДЕЛЬ СОГЛАСОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ АГЕНТОВ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
Автор Г.П. Виноградов
Рубрика РАЗДЕЛ III. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И НЕЧЕТКИЕ СИСТЕМЫ
Месяц, год 12, 2009
Аннотация Проблема моделирования формирования представлений о ситуации выбора интеллектуальным агентом решается путем наблюдения им текущих и последующих состояний системы и среды, а также за счет информации из внешних источников. Субъективная модель представлений о ситуации выбора затем используется для выбора доступных способов действия с целью достижения желаемых результатов. Если принять гипотезу рационального поведения, то агент будет выбирать способы действий, ведущих к появлению оптимальных состояний для него. Поскольку выбор способа действия зависит от знания агента (его представлений) управление в этом случае позволяет центру манипулировать выбором агента для получения оптимального значения собственной целевой функции. Предлагаемый подход к построению модели представлений основывается на убеждении, что взгляды и наклонности определяются тем, что человек делает. Свойства, характеристики, поведение измеряются, оцениваются на основе восприятия закономерности поведения при изменяемых, но фиксированных обстоятельствах. Это позволяет вводить функциональные характеристики для определения структуры модели и способов оценки ее параметров.

Ключевые слова Моделирование; интеллектуальная система; агент; знание агента; функциональные характеристики.
Библиографический список 1. Акофф Р. О целеустремленных системах / Р. Акофф, Ф. Эмэри. – М.: Советское радио, 1974. – 274 с.
2. Бешелев С.Д. Экспертные оценки / С.Д. Бешелев, Ф.Г. Гурвич. – М.: Наука, 1973. – 161 с.
3. Бурков В.Н. Интерактивная согласованная оптимизация / В.Н. Бурков, А.Н. Бородулин, В.Н. Кузнецов // Теория активных систем. Труды международ. науч.-прак. конф. (17-19 ноября, Москва, Россия). Общая редакция – В.Н. Бурков, Д.А. Новиков. – М: ИПУ РАН, 2005. – С. 45-47.
4. Бурков В.Н. Информационно-управляющие системы принятия решений активными субъектами / В.Н. Бурков, В.Н. Кузнецов, Б.В. Палюх // Теория активных систем. Труды международ. науч.-прак. конф. (17-19 ноября, Москва, Россия). Общая редакция – В.Н. Бурков, Д.А. Новиков. – М.: ИПУ РАН, 2007. – С. 45-47.
5. Кузнецов В.Н. Согласование и оптимизация в иерархических системах с активными элементами / В.Н. Кузнецов. – М.: Институт проблем управления, 1996. – 132 с.
6. Новиков Д.А., Чхарташвилли А.Г. Активный прогноз / Д.А. Новиков, А.Г. Чхарташвилли. – М: ИПУ РАН, 2002. – 101 с.