Название статьи МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОПЕРАТОРЫ
Автор В.М. Курейчик
Рубрика РАЗДЕЛ I. ЭВОЛЮЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И БИОНИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ
Месяц, год 12, 2009
Аннотация В работе рассматриваются генетические алгоритмы (ГА). Основным блоком в ГА является блок генетических операторов. Он выполняет преобразование популяции альтернативных решений задач оптимизации и искусственного интеллекта. В работе анализируются новые генетические операторы. Это позволяет формализовать процесс поиска, сократить размерность задач, время получения новых альтернативных решений и качество результата.

Ключевые слова Генетический алгоритм; генетические операторы; операторы кроссинговера; мутации; инверсии; сегрегации; операторы на основе «Решета Эратосфена», «треугольника Паскаля»; эффект Основателя.
Библиографический список 1. Holland John H. Adaptation and Artificial Systems: An Introductory Analysis with Application to Biology, Control and Artificial Intelligence. USA: University of Michigan, 1975.
2. Goldberg David E. Genetic Algorithms in Search, Optimization and Machine Learning. USA: Addison-Wesley Publishing Company, Inc., 1989.
3. Handbook of Genetic Algorithms. Edited by Lawrence Davis. USA: Van Nostrand Reinhold, New York, 1991.
4. Practical Handbook of Genetic Algorithms. Editor I. Chambers. V.3, Washington, USA: CRC Press, 1999.
5. Редько В.Г. Эволюция, нейронные сети, интеллект: модели и концепции эволюционной кибернетики. – М.: Комкнига, 2005.
6. Гладков Л.А., Курейчик В.В., Курейчик В.М. Генетические алгоритмы / Под ред. В.М. Курейчика. Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Ростиздат, 2004.
7. Емельянов В.В., Курейчик В.М., Курейчик В.В. Теория и практика эволюционного моделирования. – М.: Физматлит, 2003.
8. Гладков Л.А., Курейчик В.В., Курейчик В.М. Генетические алгоритмы / Под ред. В.М. Курейчика. Учебное пособие. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2006.
9. Курейчик В.В., Сороколетов П.В. Концептуальная модель представления решений в генетических алгоритмах // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2008. – № 9 (86). – С. 7-12.
10. Курейчик В.М. Об одной модели эволюции Шмальгаузена // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 4 (93). – С. 7-16.