Название статьи УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ: ТТИ ЮФУ – 2009 г.
Автор А.В. Рачипа, И.А. Янкина
Рубрика РАЗДЕЛ V. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ, ЛИНГВИСТИКА, ПСИХОЛОГИЯ, ЭКОНОМИКА
Месяц, год 02, 2010
Аннотация Статья основана на результатах социологических исследований учебного процесса в университете, реализованных в 2008, 2009 гг. Важной частью трансформационных процессов в России является модернизация системы образования. Особую роль в этих процессах должны играть социологические исследования. Анализ показал, что учебный процесс в университете организован достаточно грамотно и рационально, т.е. к реформированию организации образовательного процесса в ТТИ ЮФУ нужно подходить с особой осторожностью.

Ключевые слова Учебный процесс; социологические исследования, новые информационные технологии; деятельностный подход, компетентностный подход.
Библиографический список 1. Вебер М. Основные понятия социологии // Избранные произведения. – М., 1990. – С. 564.
2. Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Формы общественного сознания. – М., 1959. – С. 21.
3. Асеева И.А. Рациональные и иррациональные аспекты обыденного предвосхищения будущего // Философские науки. – 2004. – № 9. – С. 33.