Название статьи БОРЬБА ЗА ЖЕНСКОЕ РАВНОПРАВИЕ В ГЕРМАНИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX – НАЧАЛО XX ВВ.)
Автор Н.Е. Пуховская
Рубрика РАЗДЕЛ II. ЮРИДИЧЕСКАЯ НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 04, 2010
Индекс УДК
DOI 67.3
Аннотация В статье представлена эволюция женского движения с середины XIX до начала XX вв. Формированию женского движения способствовали изменения представлений о социальной справедливости, появление новых идентичностей и ценностных установок. Результатом стало не только становление и развитие женского движения, но и появление новых возможностей для женщин в сфере образования, реализация политических прав и даже изменения в законодательной системе страны.

Ключевые слова Женское движение; женское равноправие; новые возможности для женщин; гендерная проблематика; Германия во второй половине XIX в.
Библиографический список 1. Лаперони Д. Социология социальных учений // Журнал социологии и социальной антропологии. – 1999. – № 2. – С. 73.
2. Цит. по: Юкина И. Русский феминизм как вызов современности. – СПб., 2007. – С. 61.
3. Helwig G. Weg zur Gleichberechtigung //Informationen zur politischen Bildung. Frauen in Deutschland. – 1997. – № 254. – Р. 6.
4. Ebenda. – P. 6.
5. Kuhn A. Die Chronik der Frauen. Dortmund, 1992. – Р. 1900.
6. Asche S., Huschens A. Frauen. Frankrurt. – M., 1990. – Р. 108.
7. Helwig G. Weg zur Gleichberechtigung // Informationen zur politischen Bildung. Frauen in Deutschland. – 1997. – № 254. – Р. 8.
8. Кuhn A., Mьhlenbruch B., Rothe V. 100 Jahre Frauenstudium an der Universitдt Bonn. – Dortmund, 1996. – Р. 27.
9. Bayerische Landeszentrale fur politische Bildungsarbeit. Frauenleben in Bayern. – Munchen, 1993. – Р. 114.