Название статьи ИДЕЯ И ИНСТИТУТ СОБСТВЕННОСТИ В АНГЛИИ В РАННЕЕ НОВОЕ ВРЕМЯ
Месяц, год 04, 2010
Индекс УДК
DOI 67.3
Аннотация Целью настоящей работы является анализ идеи собственности и ее институционального воплощения в рамках фиксированных в праве и юридических процедурах гарантий. Применительно к истории Англии в раннее Новое время гипотеза выглядит так: оформление конституционной монархии, ограничение прерогативных полномочий короны и признание неотъемлемых прав личности стало возможным благодаря приватизации собственности и господству права, что является недостающим элементом успешной модернизации.

Ключевые слова Идея собственности; институт собственности; право собственности; история институтов; институциональный анализ; конституционная монархия; прерогативные полномочия; Англия в раннее Новое время.
Библиографический список 1. Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. – М., 1992.
2. Hallam H. View of the State of Europe During the Middle Ages. New York, 1874 (reprint); Macfarlane A. The Origins of English Individualism. Oxford, 1978.
3. Гайдар Е. Государство и эволюция. М., 1994; Он же. Смуты и институты. – М., 2009.
4. De Soto H. The Missing Ingredient // The Economist, 11-17 September, 1993; Сото Э де. Иной путь. Челябинск, 2007. (Первая статья была найдена едва ли не случайно (но очень удачно) во время сбора материала для дипломной работы, дальнейшие изыскания стали предметом профессионального интереса).
5. Пайпс Р. Собственность и свобода. – М., 2000; Бетелл Т. Собственность и процветание. – М., 2008.
6. Цит. по: Delaney V.T. Frederic William Maitland Reader. New York, 1957.
7. Суслопарова Ю.В. Английские юристы XIII-XVIII вв. о природе английского права // Правоведение. – 2009. – № 2.
8. Macfarlane A. The Origins of English Individualism. Oxford, 1978.
9. Пайпс Р. Собственность и свобода. – М., 2000.
10. Гроций Г. О праве войны и мира. – М., 1956.
11. Allen J.W. English Political Thought. – 1938. – Р. 1603-1640.
12. James Harrington. The Commonwealth of Oceana and а System of Politics / Ed. by J. G.A. Pocock. Cambridge, 1992.
13. Опубликовано в: Two English Republican Tracts / Ed. by C. Robbins. Cambridge, 1969.
14. Берман Г.Дж. Средневековое английское право справедливости. В кн.: Вера и закон: примирение права и религии. – М., 2008.
15. Берман Г.Дж. Право и вера в трех революциях. В кн.: Вера и закон: примирение права и религии. – М., 2008.
16. Cotterell M. Interregnum Law Reform // English Historical Review. – 1968. – Р. 83.
17. Miller J. The Potential for «Absolutism» in Later Stuart England // History. – 1983. – Р. 89.