Название статьи МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА НАНЕСЕНИЯ СТЕКЛЯННЫХ ПОКРЫТИЙ НА ВНУТРЕННИЕ ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ
Автор В.А. Жорник, Ю.А. Прокопенко
Рубрика РАЗДЕЛ V. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И . ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
Месяц, год 06, 2010
Аннотация Рассматриваются процессы, происходящие на контактной поверхности при получении покрытий из неорганического стекла на внутренних поверхностях металлических труб. Вводится граничное условие, характеризующее степень проскальзывания труб относительно друг друга. Проводится сравнение расчетных характеристик напряженного состояния цилиндров с экспериментальными данными.

Ключевые слова Покрытие; осевые температурные напряжения; коэффициент термического расширения.
Библиографический список 1. Сидоров А.Б., Кулямина Л.Л., Жорник А.И. Распределение напряжений во внутреннем стеклянном покрытии стальных труб из-за различия коэффициентов расширения стекла и металла // Стекло. – 1966. – № 2. – С. 51-59.
2. Кулямина Л.Л. Исследование фактов, определяющих прочность стеклянного покрытия на внутренней поверхности стальной трубы // Дис… канд. техн. Наук. – М., 1968. – 218 с.
3. Жорник В.А., Прокопенко Ю.А. Температурные напряжения в двухслойных цилиндрах // Наука и технологии. Т. I // Труды XXVIII Российской школы. – М.: РАН, 2008. – С. 62-70.
4. Кулямина Л.Л., Жорник А.И. Термическая устойчивость внутреннего стеклянного покрытия на стальных трубах // Стекло. 1968. – № 3. – С. 51-59.
5. Бартенев Г.М. Механические свойства и тепловая обработка стекла. – М.: Стройиздат, 1960. – 166 с.
6. Кутателадзе С.С. Основы теории теплообмена. – Новосибирск: Наука, Сиб. отделение, 1970. – 659 с.