Статья

Название статьи МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ПУЧКОВ ВЫСОКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ
Автор О.А. Савицкий, Т.А. Чистякова
Рубрика РАЗДЕЛ IV. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
Месяц, год 06, 2010
Индекс УДК 518.5.001.57
DOI
Аннотация Работа посвящена построению и исследованию математической модели распространения ультразвуковых пучков высокой интенсивности. В работе представлен метод расщепления по физическим процессам применительно к рассматриваемой модели.

Скачать в PDF

Ключевые слова Схемы с весами; интегроинтерполяционный метод; преобразование Фурье.
Библиографический список 1. Чистякова Т.А. Дискретная конечно-разностная модель распространения волновых пучков, описываемая квазилинейным уравнением параболического типа // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 8 (97). – С. 118-129.
2. Кузнецов В.П. Исследования нелинейных и параметрических процессов в акустике океана. Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук. – М., 2005.
3. Самарский А.А. Теория разностных схем. – М.: Наука, 1989.

Comments are closed.