Статья

Название статьи МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ ВОЛН ДЛЯ ВОДОЕМА С НЕЛИНЕЙНОЙ ФУНКЦИЕЙ РЕЛЬЕФА ДНА
Автор Е.Ф. Тимофеева
Рубрика РАЗДЕЛ II. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В АЭРО- И ГИДРОФИЗИКЕ
Месяц, год 06, 2010
Индекс УДК 519.6
DOI
Аннотация Предложена непрерывная математическая модель, описывающая распространение поверхностных волн от начальных возмущений. Для случая теории мелкой воды с нелинейной функцией рельефа дна проведена схематизация задачи, на основе которой получено ее аналитическое решение.

Скачать в PDF

Ключевые слова Поверхностные волны; рельеф дна; метод Римана; гипергеометрическое уравнение Гаусса.
Библиографический список 1. Леонтьев И.О. Прибрежная динамика: волны, течения, потоки наносов. – М.: ГЕОС, 2001.
2. Овсяников Л.В. Динамика сплошной среды. – Новосибирск, 1973.
3. Кошляков Н.С., Глинер Э.Б., Смирнов М.М. Дифференциальные уравнения математической физики. – М., 1962.
4. Камке Э. Справочник по обыкновенным дифференциальным уравнениям. – М., 1965.
5. Сухинов А.И., Зуев В.Н., Семенистый В.В. Поверхностные волны от начальных возмущений в случае изменения глубины дна по линейному закону // Известия вузов, Северо-Кавказский регион. Естественные науки. – 2004. – № 4. – С. 31-33.

Comments are closed.