Название статьи КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ НИСТАГМОГРАММЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИЕМА АЛКОГОЛЯ
Автор А.Г. Якушев, А.А. Якушев
Рубрика РАЗДЕЛ I. АППАРАТНЫЕ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ
Месяц, год 08, 2010
Индекс УДК 612.886-06
Аннотация Прием этилового алкоголя существенно отражается на способности оператора выполнять свои функции. Это диктует потребность в малоинвазивном контроле состояния оператора. Объективной основой для контроля могут являться записи движений глаз, возникающих в ответ на вестибулярный стимул. В работе предлагается количественный показатель для оценки нистагмограмм.

Ключевые слова Нистагмограмма; этиловый алкоголь; стабилизация взора.
Библиографический список 1. Лисогор М.М., Черкасов Ю.П. Кинопроекционная техника и учебная демонстрация кинофильмов: Учебное пособие. – М.: Высшая школа, 1987. – 263 с.
2. Усачёв В.И. Взаимодействие вестибулярной, оптической и проприоцептивной сенсорных систем в процессе реализации вращательного нистагма // Сенсорные системы. – 1995. – Т. 9, № 4. – С. 42-47.
3. Штефанова О.Ю., Якушев А.Г. Критерий качества зрительного слежения при нистагме // Вестник Московского университета. Серия 1. Математика. Механика. – 2008. – № 4. – С. 63-65.
4. Якушев А.Г., Каспранская Г.Р., Сучалкина А.Ф., Штефанова О.Ю. Математическое моделирование нистагма как механизма стабилизации взора при движении // Известия Института инженерной физики. – 2009. – № 14. – С. 27-31.
5. Burr D.C., Ross J. Contrast sensitivity at high velocities // Vision Research. – 1982. – Vol. 28. – P. 479-484.