Название статьи ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРОВ ЭРИТРОЦИТОВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ПУЛЬСОКСИМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ОКСИГЕНАЦИИ КРОВИ
Автор В.М. Сидоренко
Рубрика РАЗДЕЛ I. АППАРАТНЫЕ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ
Месяц, год 08, 2010
Индекс УДК 615.471.03:616.152.21
Аннотация Предложен метод учета влияния эффекта дискретности эритроцитов на результаты пульсоксиметрических измерений. Проведена оценка величины влияния этого эффекта на погрешность определения значения SpO2 . Показано, что погрешность определения значения SpO2 зависит от используемых в пульсоксиметре длин волн оптического излучения и размеров эритроцитов. На основании проведенных исследований предложен способ учета рассмотренного эффекта и даны рекомендации по его использованию при измерении уровня оксигенации крови с помощью пульсоксиметров.

Ключевые слова Пульсоксиметр; кровь; эритроцит; взвесь; дискретность.
Библиографический список 1. Бунятян А.А., Флеров Е.В. Применение пульсовой оксиметрии в анестезиологии // Медицинская техника. – 1993. – № 1. – С. 10-15.
2. Иржак Л.И. Гемоглобины и их свойства. – М.: Наука, 1975. – 240 с.
3. Крепс Е.М. Оксигемометрия. Техника. Применение в физиологии и медицине. – Л: Медгиз, 1959. – 22 с.
4. Duysens L.N. M. The flatting of the absorption shectrum of suspensions, as compared to that of solutions. Biochimica et Biophysica Acta. – 1956. – Vol. 9. – Р. 345-350.
5. Сидоренко В.М. Молекулярная спектроскопия биологических сред. – М.: Высшая школа, 2004. – 199 с.