Название статьи СИСТЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ НАНОРАЗМЕРНЫХ АРТЕФАКТОВ В КРОВОТОКЕ
Автор Г.Ю. Джуплина, И.Б. Старченко
Рубрика РАЗДЕЛ I. АППАРАТНЫЕ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ
Месяц, год 08, 2010
Индекс УДК 534:535
Аннотация Рассмотрен метод обнаружения артефактов в кровотоке, основанный на использовании оптоакустического эффекта. Спроектирована схема экспериментальной установки, использующая свойство нанотрубок излучать акустические волны при облучении их светом инфракрасного диапазона. Исследование предполагается проводить на образце крови, помещенном в ванну с водой. Обоснованы необходимые параметры эксперимента и выбор оборудования.

Ключевые слова Оптоакустический эффект; нанотрубки; лазерное излучение.
Библиографический список 1. Shenkenberg D.L. Can the Miracles Promised by Carbon Nanotubes Be Realized? // Boiphotonics. May, 2008. – P. 34-39.
2. Джуплина Г.Ю., Старченко И.Б., Соботницкий И.С., Шашкин М.С. Ультразвуковые исследования крови с применением наноразмерных объектов in vivo и in vitro // Сб. тр. XXII сессии Российского акустического общества и сессии Научного совета РАН по акустике. – М.: ГЕОС, 2010. – Т. III. – С. 158-162.
3. Джуплина Г.Ю., Старченко И.Б., Соботницкий И.С., Шашкин М.С. Ультразвуковые методы исследования крови с применением наночастиц // Материалы III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины». – Ростов-на-Дону, 2009. – С. 273.
4. Джуплина Г.Ю., Старченко И.Б. Теоретическая модель оптикоакустического эффекта в среде с наноразмерными рассеивателями // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 10 (99). – С. 189-192.
5. Новиков Б.К., Руденко О.В., Тимошенко В.И. Нелинейная гидроакустика. – Л.: Судостроение, 1981. – 254 с.