Название статьи ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ИЗМЕРЕНИЙ МЕТОДОМ ДВУХ КОМПАРАТОРОВ
Автор Ю.В. Шульгина, А.И. Солдатов
Рубрика РАЗДЕЛ II. АКУСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ПРИБОРЫ В МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
Месяц, год 09, 2010
Индекс УДК 534.6.08
Аннотация Предложен новый метод обработки эхо-импульсов, позволяющий увеличить точность акустических измерений более чем в 2 раза. Рассмотренный в статье метод используется для определения местоположения камней в почках и желчном пузыре для дальнейшего дробления мощным ультразвуком.

Ключевые слова Эхо-импульс; компаратор; ультразвук.
Библиографический список 1. Soldatov A.I., Chiglinseva J.V. Ultrasonic borehole depth-gauge // International siberian conference on control and communications (SIBCON-2009). Proceeding – Tomsk, March 27-28, 2009. – Tomsk: The Tomsk IEEE Chapter & Student Branch, 2009. – Р. 313-317.
2. Солдатов А.И., Чиглинцева Ю.В. Теоретическое и экспериментальное исследование акустического тракта скважинного глубиномера // Известия Томского политехнического университета. – 2009. – Т. 315, № 4. – С. 85-89.