Название статьи КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗНАНИЙ ПРИ ПОСТРОЕНИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
Автор В.В. Бова
Рубрика РАЗДЕЛ III. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И НЕЧЕТКИЕ СИСТЕМЫ
Месяц, год 07, 2014
Аннотация Рассматривается подход к созданию информационных систем, основанных на знаниях, в частности образовательных порталов знаний, в которых онтология используется как для систематизации и интеграции разнородных знаний и информационных ресурсов в единое информационное пространство, так и для организации поддержки совместной интеллектуальной деятельности в распределенной образовательной среде. Образовательные порталы знаний обеспечивают представление информационных ресурсов знаний (в виде сети знаний и данных), их поиск и управляемую онтологией навигацию. Такой подход позволит повысить эффективность доступа и обработки слабосвязанной гетерогенной информации, представленной на образовательных порталах знаний. Предложена структура процессов поддержки работы со знаниями образовательного портала, основанная на интеграции трех компонент: модели представления знаний, модели бизнес-процессов, описывающая взаимосвязи информационных и функциональных элементов портала и системы управления знаниями. Разработана архитектура системы, поддерживающая процессы поиска и обработки данных и знаний. Информационную основу образовательной портала составляет метаонтология, в которой выделены базовые онтологии, независимые от предметной области знаний и предметная онтология.

Ключевые слова Модель представления знаний; онтологии; портал знаний; система управления знаниями; информационные системы; Semantic Web.
Библиографический список 1. Гаврилова Т.А. Онтологический подход к управлению знаниями при разработке корпоративных информационных систем // Новости искусственного интеллекта. – 2003. – № 2. – С. 24-29.
2. Запорожец Д.Ю., Кравченко Ю.А., Лежебоков А.А. Способы интеллектуального анализа данных в сложных системах // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. – 2013. – № 3. – С. 52.
3. Кравченко Ю.А., Бова В.В. Нечеткое моделирование разнородных знаний в интеллектуальных обучающих системах // Открытое образование. – 2013. – № 4 (99). – С. 70-74.
4. Бова В.В., Курейчик В.В., Нужнов Е.В. Проблемы представления знаний в интегрированных системах поддержки управленческих решений // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 7 (108). – С. 107-113.
5. Лежебоков А.А., Гладков Л.А. Автоматизированное рабочее место преподавателя с интеллектуальной поддержкой // Программные продукты и системы. – 2005. – № 4. – С. 12.
6. Курейчик В.M. Особенности построения систем поддержки принятия решений // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – № 7 (132). – С. 92-98.
7. Тузовский А.Ф., Чириков С.В., Ямпольский В.З. Системы управления знаниями (методы и технологии) / Под общ. ред. В.З. Ямпольского. – Томск: Изд-во НТЛ, 2005. – 260 с.
8. Родзин С.И. Вычислительный интеллект: немонотонные логики и графическое представление знаний // Программные продукты и системы. – 2002. – № 1. – С. 20-22.
9. Бова В.В. Моделирование области знаний в системах поддержки принятия решений для непрерывного профессионального обучения // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 4 (93). – С. 242-248.
10. Курейчик В.В., Сороколетов П.В., Щеглов С.Н. Анализ современного состояния автоматизированных систем приобретения и представления знаний // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2008. – № 9 (86). – С. 120-125.
11. Кравченко Ю.А. Синтез разнородных знаний на основе онтологий // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – № 11 (136). – С. 216-221.
12. Бова В.В., Курейчик В.В., Нужнов Е.В. Проблемы представления знаний в интегрированных системах поддержки управленческих решений // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 7 (108). – С. 107-113.
13. Кравченко Ю.А., Марков В.В. Онтологический подход формирования информационных ресурсов на основе разнородных источников знаний // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2013. – № 7 (144). – С. 116-120.
14. Полковникова Н.А., Курейчик В.М. Разработка модели экспертной системы на основе нечёткой логики // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2014. – № 1 (150). – С. 83-92.