Название статьи ПРОВЕДЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ГРАФОВЫХ МОДЕЛЕЙ В САПР
Автор С.Н. Щеглов
Рубрика РАЗДЕЛ II. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
Месяц, год 07, 2014
Индекс УДК 681.3.001.63
Аннотация Рассмотрено проведение вычислительных экспериментов при принятии решений для графовых моделей в САПР. Рассматриваются методы исследования алгоритмов автоматизированного проектирования на примере задачи размещения СБИС. Показаны цели исследования алгоритмов - определение оптимальных параметров, при которых алгоритмы находят глобальные или близкие к нему решения (максимумы) за минимальное время работы, а также доказательство их эффективности (оптимальности), по сравнению с аналогичными алгоритмами. Приведены этапы экспериментальных исследований. Перед началом экспериментов необходимо определить порядок их проведения, чтобы за счёт оптимального планирования с минимальными затратами получить всю информацию относительно объектов исследования. Для комплексного тестирования инспирированных природой алгоритмов была рассмотрен пример работы специализированной программной средаы. Основное её предназначение заключается в получении анализа интегральных численных оценок эффективности набора алгоритмов для принятия решений в САПР.

Ключевые слова Автоматизация проектирования; СБИС; алгоритм; оптимум; вычислительные эксперименты; графовые модели; принятие решений.
Библиографический список 1. Норенков И.П. Основы автоматизированного проектирования. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2006. – 448 с.
2. Курейчик В.М., Лебедев Б.К., Лебедев В.Б. Планирование сверхбольших интегральных схем на основе интеграции моделей адаптивного поиска // Известия РАН. Теория и системы управления. – 2013. – № 1. – С. 84-101.
3. Gladkov L.A, Kureichik V.V., Kravchenko Yu.A. Evolutionary Algorithm for Extremal Subsets Comprehension in Graphs // World Applied Sciences Journal. – 2013. – № 24 (14).
4. Курейчик В.М., Курейчик В.В., Родзин С.И. Концепция эволюционных вычислений, инспирированных природными системами // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 4. – C. 16-25.
5. Курейчик В.М., Лебедев Б.К., Лебедев О.Б. Гибридный алгоритм разбиения на основе природных механизмов принятия решений // Искусственный интеллект и принятие решений. – 2012. – С. 3-15.
6. Курейчик В.М. Модифицированные генетические операторы // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 12 (101). – C. 7-14.
7. Курейчик В.М. Особенности построения систем поддержки принятия решений // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – № 7 (132). – С. 92-98.
8. Курейчик В.В., Курейчик Вл.Вл. Биоинспирированный алгоритм разбиения схем при проектировании СБИС // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2013. – № 7 (144). – C. 23-29.
9. Гладков Л.А. Гибридный генетический алгоритм решения задачи размещения элементов СБИС с учетом трассируемости соединений // Вестник ростовского государственного университета путей сообщения. – 2011. – № 3. – C. 58-66.
10. Кулиев Э.В., Лежебоков А.А. Исследование характеристик гибридного алгоритма размещения // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2013. – № 3 (140). – C. 255-261.