Название статьи МЕТОДЫ НЕЛИНЕЙНОЙ ДИНАМИКИ ДЛЯ БИОМЕДИЦИНСКИХ ПРИЛОЖЕНИЙ
Автор И.Б. Старченко, Ю.С. Перервенко, О.С. Борисова, Т.В. Момот
Рубрика РАЗДЕЛ I. MОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И КОРРЕКЦИИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА
Месяц, год 09, 2010
Индекс УДК 616.74-009.54
Аннотация Рассмотрены примеры анализа биомедицинских сигналов с использованием методов нелинейной динамики. Рассмотрены два вида сигналов: речевой и электроэнцефалографический. Показана возможность использования инвариантов нелинейной динамики в качестве информативных показателей.

Ключевые слова Нелинейная динамика; биомедицинский сигнал; инвариант.
Библиографический список 1. Kumar A. Role of Deterministic Chaos in Signal Modelling // Dept. of Electrical Engineering, I.I.T., Kanpur, India, M. Tech. thesis. – No. 90/216 MT (March 1990).
2. Kumar A., Mullick S.K. Nonlinear dynamical analysis of speech // J. Acoust. Soc. Am., Vol. 100, No. 1, July – 1996. – P. 615-629.
3. Перервенко Ю.С., Старченко И.Б. Акустические и физиологические нелинейности речевого тракта и метод их регистрации // Акустика речи. Сборник трудов XIX сессии Российского акустического общества. – М.: ГЕОС, 2007. – Т. III. – С. 36-39.
4. Перервенко Ю.С., Старченко И.Б. Эмоциональная речь: детерминированный хаос или нелинейный случайный процесс? // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2007. – № 1 (78). – С. 100-101.
5. Hegger R., Kantz H., Schreiber T. Practical implementation of nonlinear time series methods: The TISEAN package, CHAOS 9, 413 (1999).
6. Глебов Р.Н. Мозг, синапсы и передача информации. – М.: Знание (серия "Биология", № 4), 1984.
7. Борисова О.С., Душенин Д.Ю. Показатели нелинейной динамики компьютерной ЭЭГ как диагностические признаки // IV Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление». – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2008. – С. 64-66.