Название статьи ГИСТОГРАММНЫЙ МЕТОД РАСПОЗНАВАНИЯ КЛАВИАТУРНОГО ПОЧЕРКА
Автор Ю.А. Брюхомицкий
Рубрика РАЗДЕЛ II. ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМАХ
Месяц, год 11, 2010
Аннотация Предлагается метод распознавания клавиатурного почерка личности, который состоит в разбиении области распределения клавиатурных признаков на многомерные прямоугольные области и получении оценки плотности распределения как взвешенной суммы распределения признаков по областям. Преимущество метода состоит в сочетании простоты и точности распознавания.

Ключевые слова Клавиатурный почерк; аутентификация; биометрические параметры; статистические методы; непараметрическое оценивание; плотность распределения; гистограммный метод распознавания.
Библиографический список 1. Брюхомицкий Ю.А., Казарин М.Н. Параметрическое обучение биометрических систем контроля доступа / Ю.А. Брюхомицкий, М.Н. Казарин // Вестник компьютерных и информационных технологий. – М.: Машиностроение, 2006. – № 2 (20). – С. 6-13.
2. Широчин В.П., Кулик А.В., Марченко В.В. Динамическая аутентификация на основе анализа клавиатурного почерка [Электронный ресурс] / В.П. Широчин, А.В. Кулик, В.В. Марченко.  Режим доступа : http://www.masters.donntu.edu.ua, свободный. – Загл. с экрана.
3. Статистическая классификация, основанная на выборочных распределениях / В.Н. Иголкин, А.Б. Ковригин, А.И. Старшинов и др. – Л.: ЛГУ, 1978. – 256 с.
4. Лепский А.Е., Броневич А.Г. Математические методы распознавания образов: Курс лекций. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009. – 156 с.