Название статьи АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СВОБОДНЫХ ОТВЕТОВ В СИСТЕМЕ ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ
Автор В.В. Марков, М.В. Луцан
Рубрика РАЗДЕЛ VII. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
Месяц, год 12, 2010
Аннотация Предложена методика анализа и оценки правильности ответов тестируемого, выдаваемых в свободной форме. При этом подразумевается построение тестовой системы на основе использования нечеткой модели экзаменатора. Требуемые оценки формируются на основе анализа близости слов в эталонном и полученном ответах. Приведено описание алгоритма и даны формульные оценки для реализации целей анализа. Применение предлагаемого алгоритма показано на примере.

Ключевые слова Система тестового контроля; нечѐткая модель экзаменатора; объективный поря- док слов; оценка близости слов.
Библиографический список 1. Атанов Г.А., Пустынникова И.Н. Обучение и искусственный интеллект, или основы современной дидактики высшей школы. – Донецк: Изд-во ДОУ, 2002. – 504 с.
2. Марков В.В., Луцан М.В. Организация тестового контроля знаний на основе нечѐткой модели экзаменатора // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 7 (108). – 262 с.
3. Башмаков А.И., Башмаков И.А. Разработка компьютерных учебников и обучающих систем. – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2003. – 616 с.
4. Валгина Н.С., Розенталь Д.Э., Фомина М.И. Современный русский язык: Учебник; под редакцией Н.С. Валгиной. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Логос, 2002. 528 с.
5. Ярцева В.Н. Лингвистический энциклопедический словарь. – М.: Сов. энциклопедия, 1990. – 683 с.
6. Стоп-слова и списки стоп-слов // http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms142551.aspx.
7. Бова В.В. Технологии интеллектуального анализа и извлечения данных на основе принципов эволюционного моделирования / В.В. Бова, Л.А. Гладков, Ю.А. Кравченко, В.В. Курейчик, В.М. Курейчик, С.Н. Щеглов // Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009. – 124 с.
8. Курейчик В.М., Писаренко В.И., Кравченко Ю.А. Инновационные образовательные технологии в построении систем поддержки принятия групповых решений // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2008. – № 4 (81). – С. 216-221.