Название статьи ТЕХНОЛОГИЯ АНАЛИЗА НАДЕЖНОСТИ АДАПТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕД
Рубрика РАЗДЕЛ IV. НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 12, 2010
Индекс УДК 002.53:004.89
Аннотация Описывается технология анализа надежности интеллектуальных информационных систем диагностики личности обучаемого на основе алгебры алгоритмов. В работе рассматривается многопараметрический случай учета моделей стилей учения и способов мышления при оценке надежности функционирования адаптивных образовательных сред. Описан рабочий оператор, являющийся лингвистической переменной. Задана экспертная система нечетких правил, определяющая нечеткие логические уравнения многомерной функции принадлежности.

Ключевые слова Анализ надежности; нечеткие термы; рабочий оператор; нечеткие логические уравнения; функция принадлежности; алгебра алгоритмов.
Библиографический список 1. Ротштейн А.П. Алгебра алгоритмов и нечеткая логика в анализе надежности систем // Известия РАН. Теория и системы управления. – 2010. – № 2. – С. 87-99.
2. Глушков В.М. Теория автоматов и формальные преобразования микропрограмм // Кибернетика. – 1965. – № 5. – С. 1-10.
3. Глушков В.М., Цейтлин Г.Е., Ющенко Е.Л. Алгебра. Языки. Программирование. – Киев: Наукова думка, 1989.
4. Кравченко Ю.А. Метод определения познавательных стилей на основе теории агентов // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 12 (101). – С. 120-128.
5. Бова В.В. Технологии интеллектуального анализа и извлечения данных на основе принципов эволюционного моделирования / В.В. Бова, Л.А. Гладков, Ю.А. Кравченко, В.В. Курейчик, В.М. Курейчик, С.Н. Щеглов. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009. – 124 с.
6. Курейчик В.М., Писаренко В.И., Кравченко Ю.А. Инновационные образовательные технологии в построении систем поддержки принятия групповых решений // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2008. – № 4 (81). – С. 216-221.
7. Курейчик В.В., Курейчик В.М., Родзин С.И. Концепция эволюционных вычислений, инспирированных природными системами // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 4 (93). – С. 16-25.
8. Литвиненко В.А., Ховансков С.А., Норкин О.Р. Оптимизации мультиагентной системы распределенных вычислений // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 4 (93). – С. 226-235.
9. Писаренко В.И. Инновационное обучение иностранным языкам в техническом вузе / Под редакцией А.В. Непомнящего. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2007. – 376 с.