Название статьи ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ ПО МАССИВУ ОЦИФРОВАННЫХ ДАННЫХ
Автор Я.Е. Ромм, Е.Ю. Шаповалова
Рубрика РАЗДЕЛ IV. НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 12, 2010
Индекс УДК 519.6(075.8)
Аннотация Излагается кусочно-полиномиальная схема визуализации кривых по оцифрованным значениям точек на основе кусочной интерполяции по Ньютону. Выводятся формулы для вычисления коэффициентов кусочно-полиномиальной интерполяции параметрически заданной кривой. Каждый аппроксимирующий полином приводится к каноническому виду и используется далее для вычисления производной первого порядка. На этой основе рассматриваются особенности отображения аппроксимирующего полинома, нормали и касательной в произвольной точке кривой.

Ключевые слова Кусочно-полиномиальная интерполяция; аппроксимация контура; визуализация нормали и касательной к кривой.
Библиографический список 1. Шаповалова Е.Ю. Визуализация железнодорожного пути по массиву оцифрованных данных / ТГПИ. – Таганрог, 2010. – 39 с. – Деп. в ВИНИТИ 30.08.2010, № 503 – В2010.
2. Шубко В.Г., Правдин Н.В., Архангельский Е.В., Болотный В.Я., Бураков В.А., Вакуленко С.П., Персианов В.А. Железнодорожные станции и узлы: учеб. для вузов ж.-д. трансп.). – М.: УМК МПС России, 2002.
3. Аксайская Л.Н. Разработка и исследование параллельных схем цифровой обработки сигналов на основе минимизации временной сложности вычисления функций: автореф. дисс. … канд. тех. наук. – Таганрог: ЮФУ, 2008. – 18 с.
4. Ромм Я.Е. Локализация и устойчивое вычисление нулей многочлена на основе сортировки // II Кибернетика и системный анализ. – 2007. – № 2. – С. 161-174
5. Бахвалов Н.С. Численные методы (анализ, алгебра, обыкновенные дифференциальные уравнения). – М.: Наука, 1973. – 636 с.
6. William H. Press, Saul A. Teukolsky, William T. Vetterling, Brian T. Flannery. Numerical Recipes. The Art of Scientific Computing. Third Edition – Cambridge University Press , 2007. – 1262 p.
7. Старков С.Н. Справочник по математическим формулам и графикам функций для студентов. – СПб.: Питер, 2008. – 235 с.
8. Корн Г., Корн Т. Справочник по математике для научных работников и инженеров. – М.: Наука, 1973. – 832 с.
9. Блашке В. Введение в дифференциальную геометрию. – Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет». – 2000. – 232 с.
10. Бакельман И.Я., Вернер А.Л., Кантор Б.Е. Введение в дифференциальную геометрию «в целом». – М.: Наука, 1973. – 444 с.