Название статьи РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ДИАГНОСТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ИСТИННОСТИ
Автор В.Н. Вагин, Д.С. Зарецкий
Рубрика РАЗДЕЛ III. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И НЕЧЕТКИЕ СИСТЕМЫ
Месяц, год 12, 2010
Индекс УДК 004.832.34
Аннотация Работа посвящена изучению возможностей применения системы поддержки истинности, основанной на предположениях (ATMS) в решении задачи диагностики. В статье освещена, как теоретическая сторона ATMS и системы поддержки логического вывода, так и возможность ее практического применения, а также приведен пример использования ATMS как составляющей части системы диагностики логических схем. Кроме этого, выявлены преимущества использования ATMS в системах диагностики, а также означены основные проблемы, решение которых может повысить эффективность полученной системы.

Ключевые слова Cистемы поддержки истинности; задача диагностики; логический вывод.
Библиографический список 1. Reiter R.A. Theory of Diagnosis from First Principles // Artificial Intelligence, 1987. – Vol. 32. – P. 97-130.
2. Вагин В.Н., Оськин П.В. Эвристические и вероятностные методы снятия эффективных показаний в системах диагностики // Известия РАН. Теория и системы управления. – 2006. – № 4. – С. 78-93.
3. Подиновский В.В., Констанденко О.С. Исследование метода последовательных уступок // Методы анализа и реконструкции сложных систем. Тезисы доклада. – Рига: Зинатне, 1972. – С. 181.
4. Forbus K.D., de Kleer J. Building Problem Solver // A Bradford Book. Cambridge, Massachusetts, London, England: Yhe MIT Press, 1993.
5. De Kleer J. An Assumption-based TMS // Artificial Intelligence. – 1986. – Vol. 28. – P. 127-162.
6. Вагин В.Н., Головина Е.Ю., Загорянская А.А., Фомина М.В. Достоверный и правдоподобный вывод в интеллектуальных системах. Монография / Под ред. В.Н. Вагина и Д.А. Поспелова. – М.: 2-ое изд. исправл. и дополн. – Физматлит, 2008. – 714 с.
7. Teow-Hin Ngair, Gregory Provan. Focusing ATMS Problem-solving: a formal approach // Computer and Information Science Department University of Pennsylvania Philadelphia, 1992.