Название статьи ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТРЕНАЖЕРОВ-ОПЕРАТОРОВ УПРАВЛЕНИЯ ПОДВОДНЫМИ МОРСКИМИ ОБЪЕКТАМИ
Автор В.Г. Борисов, С.Н. Васильев, С.К. Данилова
Рубрика РАЗДЕЛ I. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ
Месяц, год 03, 2011
Индекс УДК 629.5.06
Аннотация Рассмотрены особенности создания и возможности использования интегрированной интеллектуальной тренажерной системы (ИИТС) для подготовки операторов различных остов и подсистем управления движением морских подводных объектов (МПО), а именно предназначенной для комплексной отработки ими умения решать взаимосвязанные задачи управления режимами движения МПО. При этом в ИИТС осуществляется «проигрывание» длительного учебного морского похода с имитацией работы энергетической системы (ЯЭУ).

Ключевые слова Интегрированная интеллектуальная тренажерная система; морской подводный объект; энергетическая система.
Библиографический список 1. Васильев С.Н., Жерлов А.К., Федосов Е.А., Федунов Б.Е. Интеллектное управление динамическими системами. – М.: Физико-математическая литература, 2000.
2. Рассел С., Норвиг П. Искусственный интеллект: Современный подход. – М. – СПб. –Киев: Изд. дом «Вильямс», 2006.
3. Борисов В.Г., Данилова С.К., Чинакал В.О. Встроенный понятийный тренажер для обучения операторов управления подводным объектом // Труды 5 Межд. конференции по морским интеллектуальным технологиям «Моринтех-2003». Изд-во НИЦ «МОРИНТЕХ», 2003.
4. Борисов В.Г., Данилова С.К., Чинакал В.О. О построении интегрированных систем навигации, управления и обучения операторов на базе методов интеллектуального управления // Труды XII Санкт-Петербургской Международной конференции по интегрированным навигационным системам. – СПб.: Электроприбор, 2005.
5. Vassilyev S.N., Smirnova N.V., Sukonnova A.A., and Shvarts A.Yu. Intelligent Tutoring System “Volga”: Architecture and Methods // Proceedings of the International Scientific Conference "Information and Computer Technologies, Modelling, Control". Tbilisi: Georgia. 2010. – P. 56-76.
6. Васильев С.Н. Методы интеллектуализации компьютерных систем обучения // Материалы 1-й Всероссийской научной конференции с международным участием "Системный анализ и семиотическое моделирование" (SASM-2011). – 2011. – С. 3-12.
7. Завалова Н.Д., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А. Образ в системе психической регуляции деятельности. – М.: Наука, 1986.
8. Бодров В.А., Орлов В.Я. Психология и надежность: человек в системе управления техникой. – М.: ИП РАН, 1998.