Название статьи ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ERM В РАЗРАБОТКЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ
Автор А.В. Затылкин, В.П. Буц, Н.К. Юрков
Рубрика РАЗДЕЛ IV. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ, МЕНЕДЖМЕНТЕ И МЕДИЦИНЕ
Месяц, год 05, 2011
Индекс УДК 368.3.068
Аннотация Рассмотрен вопрос управления внешними подключаемыми модулями интеллектуальной компьютерной обучающей системы (ИКОС) на основе применения технологии внешних сменных модулей ERM. Предложена ИКОС по дисциплине "Техническая диагностика электронных средств", показана обобщенная структурная схема работы системы. Программная реализация разработки осуществлена в объектно-ориентированной среде программирования Borland Delphi 7.0. Приведены результаты сравнительного анализа по итогам эксперимента, подтверждающего эффективность ведущихся разработок.

Ключевые слова Обучающая система; внешние подключаемые модули; система управления.
Библиографический список 1. Новиков Д.А. Прикладные модели информационного управления / Новиков Д.А., Чхартишвили А.Г. – М.: ИПУ РАН, 2004. – 130 с.
2. Дубровский Д.И. Сознание, мозг, искусственный интеллект. – М.: Стратегия-Центр, 2007. – 272 с.
3. Юрков Н.К. Машинный интеллект и обучение человека: Монография / Н.К. Юрков. – Пенза: ИИЦ ПензГУ, 2008. – 226 с.
4. Юрков Н.К. Интеллектуальный компьютерные обучающие системы: Монография / Н.К. Юрков. – Пенза: ИИЦ ПензГУ, 2010. – 304 с.
5. Затылкин А.В. Методология формирования профессиональных навыков в ИКОС с внешним объектом изучения / В.Б. Алмаметов, А.В. Затылкин, С.В. Щербакова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки. – 2009. – № 1 (9). – С. 48-54.
Затылкин А.В. Синтез системы управления интеллектуальной компьютерной обучающей системой / Затылкин А.В., Кемалов Б.К., Юрков Н.К. // Новые промышленные технологии. – 2011. – № 2. – С. 24-29.