Название статьи АЛГОРИТМ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО РАСПОЗНАВАНИЯ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ С ПАТОЛОГИЯМИ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ В ПРОГРАММНОМ ПАКЕТЕ MATLAB
Автор Д.А. Краснобаев
Рубрика РАЗДЕЛ III. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И АППАРАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Месяц, год 05, 2011
Индекс УДК 621.391.2:57.08
Аннотация Рассматривается алгоритм параметрического распознавания реализаций медико-биологических процессов с патологиями. В качестве модели электроэнцефалограмм (ЭЭГ), предназначенной для исследования эффективности методов распознавания, выбраны стационарные эргодические случайные процессы, преобразуемые нелинейными процедурами с целью получения эффективных признаков для распознавания. Приведены блок-схемы алгоритмов обучения и классификации для данного метода, а также результаты эксперимента. Реализация алгоритма проведена в программной среде MATLAB.

Ключевые слова Параметрическое распознавание; байесовский классификатор; решающее правило; ковариационные матрицы; электроэнцефалограмма.
Библиографический список 1. Ту Дж., Гонсалес Р. Принципы распознавания образов: Пер. с англ. – М.: Мир, 1978. – 416 с.
2. Гонсалес Р., Вудс Р., Эддинс С. Цифровая обработка изображений в среде MATLAB. – М.: Техносфера, 2006. – 616 с.
3. Шабанов Д.В. Исследование методов обработки ЭЭГ-сигналов с целью решения задач классификации в медицинских диагностических системах: дисс. … канд. техн. наук. – Таганрог, 2007. – 147 с.