Название статьи МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЯЕМЫХ МАССО- И ТЕПЛООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ СИСТЕМ «АБСОРБЦИЯ-ДЕСОРБЦИЯ»
Автор С.Е. Абрамкин, С.Е. Душин, Н.Н. Кузьмин
Рубрика РАЗДЕЛ V. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ
Месяц, год 06, 2011
Индекс УДК 681.5.017:66.08.012-52
Аннотация Приведены основные ограничения и допущения, положенные в основу получения математических моделей систем «Абсорбция» и «Десорбция». Разработаны нелинейные динамические модели взаимосвязанных управляемых массообменных и теплообменных про- цессов замкнутого технологического комплекса систем «АБСОРБЦИЯ-ДЕСОРБЦИЯ». Компьютерное моделирование проводилось с использованием программного средства MATLAB/Simulink. Особое внимание уделено получению математических моделей подсистем «Выпаривание» и «Воздушное охлаждение».

Ключевые слова Математическая модель; структурная схема; природный газ; абсорбция; десорбция; массообмен; теплообмен; управляемый процесс.
Библиографический список 1. Абрамкин С.Е. Анализ технологического процесса абсорбционной осушки газа как объекта управления // Изв. СПбГЭТУ «ЛЭТИ». - 2007. - Вып. 3. - С. 24-31.
2. Абрамкин С.Е., Душин С.Е. Математическая модель массотеплообменных процессов технологического комплекса абсорбционной осушки газа // Материалы VI научной конференции «Управление и информационные технологии». – СПб., 2010. – С. 220-224.
3. Абрамкин С.Е., Душин С.Е. Разработка математической модели технологического комплекса «Абсорбция – Десорбция» // Изв. СПбГЭТУ «ЛЭТИ». – 2011. – Вып. 1. – С. 29-33.