Название статьи ОПРЕДЕЛЕНИЕ ШАГА ДИСКРЕТИЗАЦИИ ДЛЯ РАСЧЕТА ТЕПЛОВОГО ПОЛЯ ТРЕХМЕРНОГО ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ
Автор А.Б. Чернышев, Ю.В. Ильюшин
Рубрика РАЗДЕЛ IV. УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМАМИ С РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ
Месяц, год 06, 2011
Аннотация Рассматривается методика расчета шага дискретизации, однородного трехмерного объекта управления, исходя из заданной погрешности. Рассматривается влияние шага дискретизации на заданную погрешность. Получена функция начального нагрева и проведено математическое моделирование температурного процесса, проведен анализ полученных результатов. Сделан вывод об обобщении разработанного метода определения шага дискретизации на класс систем, для которых существует фундаментальное решение (функция Грина).

Ключевые слова Температурное поле; управляющие воздействия; шаг дискретизации; функция Грина.
Библиографический список 1. Карташов Э.М. Аналитические методы в теории теплопроводности твердых тел. – М.: Высшая школа, 2001. – 550 с.
2. Чернышев А.Б. Исследование нелинейных распределённых систем управления температурными полями // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. Спец. выпуск. Математическое моделирование и компьютерные технологии. – Новочеркасск, 2004. – С. 57-60.
3. Першин И.М. Анализ и синтез систем с распределенными параметрами. – Пятигорск: РИА-КМВ, 2007. – 244 с.
4. Тихонов А.Н., Самарский А.А. Уравнения математической физики. – М.: Наука, 1972. – 736 с.
5. Чернышев А.Б. Модификация критерия абсолютной устойчивости для систем с распределенными параметрами. – Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. – С. 49-69.
6. Чернышев А.Б. Ильюшин Ю.В. Устойчивость распределенных систем с дискретными управляющими воздействиями // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 12 (113). – С. 166-171.
7. Душин С.Е., Зотов Н.С., Имаев Д.Х. и др. Теория автоматического управления // Под ред. В.Б. Яковлева. – М.: Высшая школа, 2003. – 567 с.
8. Чернышев А.Б., Антонов В.Ф., Шураков Д.Л. Система стабилизации температурного поля в процессе утилизации тепла при контактной сварке // Научно-технические ведомости СПбГПУ. – 2010. – № 6 (113). – С. 151-155.