Название статьи ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСПЕТЧЕРА GRID НА БАЗЕ СООБЩЕСТВ АГЕНТОВ
Автор А.И. Каляев
Рубрика РАЗДЕЛ VII. ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ АЛГОРИТМЫ
Месяц, год 08, 2011
Аннотация В настоящее время человечество нуждается в сложных вычислениях. Одним из самых удобных способов реализовать такие вычисления являются GRID. В данной работе предлагается подход, позволяющий существенно уменьшить стоимость GRID-вычислений за счет переноса функций диспетчирования со специальных выделенных служебных серверов на сообщество исполнительных вычислительных узлов. Разрабатывается алгоритм работы децентрализованной GRID, основанный на мультиагентной технологии. Работоспособность алгоритмов демонстрируется на программной модели.

Ключевые слова GRID; распределенные вычисления; мультиагентные системы; децентрализация; распределенное диспетчирование; сообщество; коллективное принятие решений.
Библиографический список 1. Foster I., Kesselman C. and Tuecke S. The Anatomy of the Grid: Enabling Scalable Virtual Organizations // International Journal of High Performance Computing Applications. – 2001. – № 15 (3). – P. 200-222.
2. Инструментарий Globus Toolkit – http://www.globus.org.
3. Система Condor – http://www.cs.wisc.edu/condor.
4. Филамофитский М.П. Система поддержки метакомпьютерных расчетов X-Com: архитектура и технология работы // Вычислительные методы и программирование. – 2004. – Т. 5. – С. 123-137.
5. Foster C., Kesselman J., Nick S. Tuecke S. The Physiology of the Grid: An Open Grid Services Architecture for Distributed Systems Integration., Open Grid Service Infrastructure WG, Global Grid Forum, June 22, 2002Metropolis N. et al. Equation of state calculations by fast computing. Machines // J.Chem.Phys. – 1953. – Vol. 21.
6. Каляев И.А., Гайдук А.Р., Капустян С.Г. Проблемы интеллектуального управления мультиробототехническими системами // Мехатроника, автоматизация, управление (МАУ-2009): Материалы Междунар. науч.-техн. конф. Т. 2. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009. – С. 190-194.
7. Каляев И.А., Гайдук А.Р., Капустян С.Г. Модели и алгоритмы коллективного управления в группах роботов. – М.: Физматлит, 2009. – 279 с.
8. Каляев А.И. Разработка и исследование новых децентрализованных методов организации вычислительного процесса в информационно-управляющих системах // Тезисы докладов Четвертой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН. – Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008. – С. 101-102.
9. Каляев А.И. Разработка алгоритма взаимодействия между подзадачами в отказоустойчивых распределенных информационно-управляющих системах // Материалы Междунар. науч-техн. конференции “Высокопроизводительные вычислительные системы – 2008” (ВПВС-2008). – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2008. – С. 408-409.
10. Горелова Г.В., Каляев А.И., Мельник Э.В., Радченко С.А Планирование эксперимента при исследовании новых методов и алгоритмов организации распределенных вычислений // Вестник информационных и компьютерных технологий. – 2007. – № 10. – С. 49-56.