Название статьи МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СРЕД С ФРАКТАЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ГРАНУЛЯЦИИ
Автор C.А. Бутенков, А.Л. Жуков, Н.С. Кривша, Я.А. Джинави
Рубрика РАЗДЕЛ VI. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Месяц, год 08, 2011
Аннотация В настоящее время активно развиваются многие направления математического моделирования процессов переноса в средах, имеющих фрактальную структуру. К таким относятся различные виды существенно пористых искусственных и естественных сред. Наибольшее внимание уделяется процессам, связанным с такими средами, как почва или некоторые виды атмосферных взвесей и газов. Между тем, в настоящее время явно недостаточно разработаны вопросы моделирования процессов распространения в такой широко известной (и сравнительно мало изученной) среде, как снежный покров (СП), составленной из различных типов естественных фрактальных образований (снежинок). Измерения и эксперименты с СП в силу ряда физических причин (изменчивости в зависимости от большого числа физических факторов) приводят к значительным техническим трудностям. При исследовании и прогнозировании свойств СП ведущую роль должно играть математическое моделирование как элементов СП, так и процессов в нем. В работе предлагается численный подход к моделированию сред, имеющих фрактальную структуру, основанный на использовании результатов в двух областях: с помощью геометрического моделирования на основе теории грануляции прогнозируется и оценивается фрактальная размерность СП, а с помощью теории переноса во фрактальных средах предлагается моделирование изменения характеристик СП.

Ключевые слова Теория грануляции, пространственные гранулы; фракталы; фрактальные среды; процессы переноса; дробные операторы; краевые задачи.
Библиографический список 1. Мандельброт Б.Б. Фрактальная геометрия природы. – М.: Институт компьютерных исследований, 2002.
2. Смирнов Б.М. Физика фрактальных кластеров. – М.: Наука, 1991.
3. Vicsek T. Fractal Growth Phenomena. – Singapore: World Scientific, 1987.
4. Долов М.А., Халкечев В.А. Физика снега и динамика снежных лавин. – Л.: Гидрометеоиздат, 1972.
5. Klein F. Vergleichende Betrachtungen ьber neuere geometrische Forschungen. Erlangen, Germany, 1872.
6. Нахушев А.М. Элементы дробного исчисления и их применение. – Нальчик, 2000. – 299 с.
7. Самко C.Г., Килбас А.А., Маричев О.И. Интегралы и производные дробного порядка и некоторые их приложения. – Минск: Наука и Техника, 1987. – 688 с.
8. Нахушева В.А. Дифференциальные уравнения математических моделей нелокальных процессов. – М., 2006.– 174 с.
9. Бейбалаев В.Д. Математические модели неравновесных процессов в средах с фрактальной структурой: Дисс. … канд. физ.-мат. наук.– Таганрог, 2009. – 136 с.
10. Нахушева В.А. Об одной модели процессов переноса // Материалы Международного Российско-Узбекского симпозиума «Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики». – Нальчик-Эльбрус, 2003. – С.142-144.
11. Нигматулин Р.Р. Дробный интеграл и его физическая интерпретация // ТМФ. – 1992. – Т. 90, № 3. – С. 354-368.
12. Бутенков C.А., Жуков А.Л., Сухинов А.И. Моделирование снежного покрова на кластерных вычислительных системах с использованием методов гранулирования многомерных данных // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 8 (97). – С. 213-223.
13. Бейбалаев В.Д. Задача теплопереноса в средах с фрактальной структурой // Материалы второй Международной научной конференции «Функционально-дифференциальные уравнения и их приложения». – Махачкала, 2007. – С. 56-60.
14. Нахушева В.А. Об одной математической модели переноса тепла в почве// Материалы международной конференции «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики». – Нальчик, 2006. – С. 208-209.
15. Бутенков С.А. Алгебраические модели в задачах интеллектуального анализа многомерных данных// Математическая теория систем 2009 (МТС-2009) // Сб. научных трудов международной научно-технической конференции. – М., 2009. – С. 93-101.
16. Бутенков С.А., Жуков А.Л. Гранулирование геометрических данных в задачах автоматизированного проектирования // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2008. – № 12 (89). – С. 138-146.
17. Назаралиев М.А., Бейбалаев В.Д. Численные методы решения краевой задачи для уравнения теплопереноса с производной дробного порядка // Вестник ДГУ. – 2008. – Вып. 6. – С. 46-54.
18. Бейбалаев В.Д. Численный метод решения задачи переноса с двусторонней производной дробного порядка // Вестник Самарского гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки. – 2009. – Т. 1 (118).
19. Самарский А.А., Гулин А.В. Численные методы: Учебное пособие для вузов. – М.: Наука.
Гл. ред. Физико-математической литературы, 1989. – 432 с.
20. Тушинский Г.К., Гуськова Е.Ф. Перекристаллизация снега и возникновение снежных лавин. – М.: Изд.-во МГУ, 1953.
21. Жуков А.Л. Оценка плотности снежного покрова на основе фрактальной модели // Материалы I Всероссийской конференции молодых ученых «Математическое моделирование фрактальных процессов, родственные проблемы анализа и информатики». – Терскол, 2010. – С. 83-86.
22. Морозов А.Д. Введение в теорию фракталов. – М.–Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2002.– 160 с.