Название статьи МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ НА ФРАКТАЛЬНЫХ СТРУКТУРАХ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ НА ОСНОВЕ МЕТОДОВ ГРАНУЛЯЦИИ
Автор C.А. Бутенков
Рубрика РАЗДЕЛ VI. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Месяц, год 08, 2011
Аннотация Фрактальные системы образуют целый мир объектов и явлений, которые в отличие от непрерывных систем имеют «рыхлую» структуру. Если в математику концепция фрактальных систем вошла много десятков лет назад, то в физике ценность подобных идей была осознана лишь в 70-е годы нашего столетия. Одно из новых направлений моделирования физических процессов связано с исследованием фрактальных кластеров (ФК). ФК (или фрактальные агрегаты) составляют один из классов фрактальных объектов, образующихся при слипании движущихся по определенному закону твердых частиц. В частности, ФК могут также организовываться и при объединении других ФК. К таким ФК относится, в частности, снежный покров (СП), представляющий собой агрегат из снежинок, представляющих собой фрактальные структуры (в силу неравновесных термодинамических условий их роста внутри облака), сохраняющих свою индивидуальность в составе СП и претерпевающих метаморфические процессы. В результате для полного представления происхождения и эволюции снежинок и составленного из них СП следует решать две отдельных задачи: предсказание типа и свойств снежинок по условиям их формирования и предсказание и моделирование процессов метаморфизма снежинок и, как следствие, СП как составленного из них фрактального агрегата. В работе предлагается геометрический подход к построению моделей ФК на основе теории грануляции, который позволяет моделировать процессы в ФК с помощью дробных операторов.

Ключевые слова Теория грануляции; пространственные гранулы; фракталы; фрактальные среды; процессы переноса; дробные операторы; краевые задачи.
Библиографический список 1. Мандельброт Б.Б. Фрактальная геометрия природы. – М.: Институт компьютерных исследований, 2002.
2. Смирнов Б.М. Физика фрактальных кластеров. – М.: Наука, 1991.
3. Бутенков C.А., Жуков А.Л., Сухинов А.И. Моделирование снежного покрова на кластерных вычислительных системах с использованием методов гранулирования многомерных данных // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 8 (97). – С. 213-223.
4. Vicsek T. Fractal Growth Phenomena. – Singapore: World Scientific, 1987.
5. Жуков А.Л. Оценка плотности снежного покрова на основе фрактальной модели // Материалы I Всероссийской конференции молодых ученых «Математическое моделирование фрактальных процессов, родственные проблемы анализа и информатики», Терскол, 06–09 декабря 2010. – С. 83-86.
6. Нахушев А.М. Дробное исчисление и его применение. – М.: Физматлит, 2003. – 272 с.
7. Самко C.Г., Килбас А.А., Маричев О.И. Интегралы и производные дробного порядка и некоторые их приложения. – Минск: Наука и техника, 1987. – 688 с.
8. Нахушева В.А. Дифференциальные уравнения математических моделей нелокальных процессов. – М., 2006. – 174 с.
9. Морозов А.Д. Введение в теорию фракталов. – Москва-Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2002. – 160 с.
10. Бейбалаев В.Д. Математические модели неравновесных процессов в средах с фрактальной структурой: Дисс. … канд. физ.-мат. наук. – Таганрог, 2009. – 136 с.
11. Нахушева В.А. Об одной модели процессов переноса // Материалы Международного Российско-Узбекского симпозиума «Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики». – Нальчик: Эльбрус, 2003.– С.142-144.
12. Маделунг Э. Математический аппарат физики.– М.: Физматлит, 1960.– 620 с.
13. Нигматулин Р.Р. Дробный интеграл и его физическая интерпретация // ТМФ. – 1992. – Т. 90. – № 3. – С. 354-368.
14. Бутенков С.А. Алгебраические модели в задачах интеллектуального анализа многомерных данных // Математическая теория систем 2009 (МТС-2009) // Сб. научных трудов Международной научно-технической конференции. – М., 2009. – С. 93-101.
15. Бутенков С.А., Жуков А.Л. Гранулирование геометрических данных в задачах автоматизированного проектирования // Известия вузов: ЮФУ. Технические науки. – 2008. – № 12 (89). – С.138-146.
16. Бутенков С.А., Жуков А.Л. Информационная грануляция на основе изоморфизма алгебраических систем // Сб. трудов Международной алгебраической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения А.И. Кострикина. – Нальчик, 2009. – C. 206-210.
17. Butenkov S. Granular Computing in Image Processing and Understanding. // In Proc. of IASTED International Conf. on AI and Applications “AIA–2004”, Innsbruk, Austria, February 2004. – P. 10-14.
18. Бутенков С.А. Развитие парадигмы интеллектуального анализа многомерной информации применительно к теории информационной грануляции // Cб. трудов IV Международного научно-практического семинара “Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте” – Коломна, 2007. – Т. 1. – С. 188-194.
19. Бейбалаев В.Д. Задача теплопереноса в средах с фрактальной структурой // Материалы второй Международной научной конференции «Функционально-дифференциальные уравнения и их приложения». – Махачкала, 2007. – С. 56-60.
20. Нахушева В.А. Об одной математической модели переноса тепла в почве // Материалы Международной конференции «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики». – Нальчик, 2006. – С. 208-209.